06:59, 19 февраля 2014 года

Ставропольский филиал ОАО «Ростелеком» в 2013 году реализовал ряд важных для края проектов

Это один из важных итогов работы Ставропольского филиала ОАО «Ростелеком» в 2013 году, о чем журналистам рассказал директор филиала Александр Макаркин. По его словам, ставропольские связисты по-прежнему остаются на передовых позициях среди подразделений компании в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах. Все задачи, стоявшие перед филиалом в прошлом году, выполнены. Так, общий вклад в краевую экономику в виде инвестиций для развития, а также содержания инфокоммуникационного комплекса проводной электросвязи и налоговых перечислений в бюджет Ставрополья превысил миллиард рублей.

В частности, на ставропольцах лежала ответственность по реализации части проекта «Телекоммуникационный маршрут Север - Юг», имеющего стратегическое государственное значение. Специалисты филиала проводили работы по увеличению пропускной способности и резервированию существующих каналов связи, соединяющих Азию и Европу.

В числе знаковых на пресс-конференции были также названы проекты развития и расширения широкополосного доступа в сеть Интернет в населенных пунктах Ставропольского края, в рамках которых введено в эксплуатацию почти 44,3 тысячи портов. Это позволило предоставить ШПД в сеть Интернет жителям 70 сельских населенных пунктов, а также осуществить подключение по технологии ЕТТН более тысячи жилых домов.

Кроме того, завершился важный для Ставрополья двухлетний проект по модернизации мультисервисной сети передачи данных, главной целью которого была ликвидация в регионе пресловутого «цифрового неравенства» между городским и сельским населением. Освоение «Ростелекомом» новых территорий, куда не хотят идти другие операторы, позволило предоставить ставропольцам широкий спектр современных услуг высокого качества. Вместе с тем пропускная способность магистральных каналов связи по всему краю была расширена до 10 Гбит/с. В селах Донском, Красногвардейском, Грачевка, Летняя Ставка, Левокумском, Степном, Курсавка, Кочубеевском пропускная способность сети увеличилась в 10 раз. А на участках Ставрополь - Пятигорск, Ставрополь - Кисловодск, Ставрополь - Ессентуки были организованы дополнительные каналы 10 Гбит/с.

- Все это потребовало от коллектива филиала больших усилий, но такая мощная инфраструктура дает нам большие преимущества в плане дальнейшего расширения ассортимента услуг, повышения их качества, наращивания абонентской базы и внедрения новых технологий, - отметил А. Макаркин. - Потому не исключено, что возможности филиала позволяют в 2014 году на его базе осуществить реализацию нескольких пилотных проектов.

Также А. Макаркин сообщил об участии специалистов филиала в работе по созданию системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру 112, о чем в свое время писала «СП». В итоге теперь действует защищенная виртуальная частная сеть передачи данных для обеспечения информационного взаимодействия диспетчерских служб. Проект охватывает 34 единые дежурные диспетчерские службы, 169 дежурных диспетчерских служб по всей территории края. «Нами были выполнены требования по информационной безопасности, проинсталлированы программные компоненты «Системы 112» на центре обработки данных и на двух пилотных площадках - в Пятигорске и Георгиевском районе - для автоматизации функций персонала диспетчерских служб. После тестирования ЕДДС Пятигорска была успешно переключена на номер 112», - рассказал А. Макаркин.

Кстати, на базе Ставропольского филиала реализовано и несколько проектов по централизации функций. В их рамках состоялось присоединение филиала в Карачаево-Черкесии. А с 1 октября установлено взаимодействие с филиалом Ингушетии, который осенью был включен в систему «Ростелеком-Юг». За считанные месяцы ставропольские связисты наладили полноценную работу нового филиала, взяв на себя выполнение ряда его функций.

В пресс-конференции также приняли участие коммерческий и технический директора Ставропольского филиала «Ростелеком» К. Бекасов и Г. Черторевский.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Большие возможности и преимущества»
Газета «Ставропольская правда»
19 февраля 2014 года