10:19, 19 февраля 2014 года

Погашение растущего дефицита бюджета Ставропольского края власти планируют без кредитов

В случае одобрения поправок краевыми депутатами параметры бюджета Ставрополья вскоре будут заметно скорректированы, в том числе и по размеру дефицита. Так, «кошелек» пополнится двумя миллиардами рублей доходов, а вот потратить дополнительно краю нужно будет почти 3,8 миллиарда рублей. Как пояснила журналистам после заседания правительства вице-премьер - министр финансов СК Л. Калинченко, при уже солидном дефиците краевой казны такой расклад не должен пугать. Дополнительный «минус» в 1,8 миллиарда рублей закрывать власти, до этого активно бравшие в долг, будут не с помощью банковских кредитов. Запланировано использовать средства, оставшиеся на счетах на начало года.

Львиная доля дополнительных доходов - это ожидаемые поступления из федерального центра. Правда, помощь эта будет строго целевой, для ее получения регион из своего кошелька тоже должен серьезно потратиться. Но, как прозвучало, спектр решаемых за счет этих денег проблем достаточно широк.

Так, самые заметные вливания должны в итоге прийти в аграрную отрасль - около 1,9 млрд рублей федеральных ресурсов.

Должны пополниться бюджетные статьи и для реализации в крае федеральной целевой программы «Юг России». В частности, наконец будет дан старт долгожданному строительству школ и поликлиники в Юго-Западном микрорайоне Ставрополя. Более того, дополнительные федеральные средства позволят немного снять остроту некоторых проблем в краевом здравоохранении. В частности, при региональном софинансировании планируется отремонтировать и оснастить новым оборудованием онкологический диспансер, который в этом очень нуждается, отметила при подходе к прессе заместитель председателя правительства края И. Кувалдина. Наряду с этим появится возможность выделить в качестве компенсационных выплат по миллиону рублей более чем 80 молодым врачам, соглашающимся работать в селе.

Вместе с тем целый комплекс дополнительных трат запланирован сугубо за счет краевого бюджета. Так, 35 млн рублей найдено для приведения в порядок памятников героям Великой Отечественной войны в канун 70-летия Победы. Почти 360 млн рублей будет дополнительно потрачено на «дорожный вопрос»: причем, подчеркнула Л. Калинченко, средства будут переданы муниципальным образованиям, то есть пойдут на «латание» именно сельских дорог. И в сумму более 377 млн рублей казне обойдется в этом году замена окон в школах и детских садах.

Напомним, что последнее слово остается за депутатским корпусом. По словам Л. Калинченко, законопроект по внесению изменений в бюджет направлен в Думу края с просьбой, чтобы он был рассмотрен уже в ходе февральского заседания. Принятие подобных финансовых решений в начале года, заметила вице-премьер, позволяет своевременно провести конкурсные процедуры по отбору подрядчиков и в целом повысить эффективность использования средств. Чтобы, как говорится, потом асфальт по печальной традиции не приходилось класть в снег...

«Брать в долг пока не будем»
Газета «Ставропольская правда»
21 февраля 2014 года