06:47, 18 февраля 2014 года

Выставка утюгов открыта в Пятигорском краеведческом музее

В феврале исполняется 425 лет со дня учреждения патриаршества в России, 110 лет - с начала боевых действий в Русско-японской войне 1904-1905 гг., ну и конечно, открытие ХХII зимних Олимпийских игр. Отмечает «Календарь» и события, которые невелики по значимости, но интересны и любопытны.

Целая выставка посвящена истории утюга, где представлены многие образцы из фондов музея. Первое упоминание об утюге в России относится к 1636 году: в книге расходов царского двора была сделана запись «Кузнецу Ивашке Трофимову выдано 5 алтын, а он за те деньги заделал в царицыну палату утюг железный». Приспособления для разглаживания одежды были изобретены давно. Греки еще в IV веке до нашей эры плиссировали полотна для одежды с помощью разогретых металлических прутьев. Посетители увидят удивительный экспонат - утюжок XIV века из розового гранита, найденный при раскопках старинного города Маджары (ныне Буденновск). Представлены на выставке рубели - деревянные плашки с ребрами. Рубахи и порты из натуральной льняной ткани на Руси разминали для придания одежде мягкости, для чего белье наматывали на скалку, а затем прокатывали рубелем, или ребраком. Приспособление это использовалось в России вплоть до конца ХХ века.

Выставка демонстрирует и разнообразие духовых утюгов. Появились они в середине ХVIII века, имели откидную крышку и заполнялись раскаленными углями. А самыми востребованными были монолитные нагревательные утюги из чугуна, для нагрева они ставились в печь. Существовали еще и спиртовые утюги, поверхность которых нагревалась залитым внутрь горящим спиртом. Были утюги с трубочкой на корпусе, которые подсоединялись к газовому баллону. Но вот появляется электричество, и в 1903 году Э. Ричардсон изобретает утюг с электронагревом. Такие утюги были не совсем удобны: надо было постоянно следить за перегревом, вовремя отключая утюг. Постоянно совершенствуясь, утюг приобретает регулятор температуры. Сегодняшний утюг имеет электронный датчик температуры, резервуар для воды, с помощью которой образуется пар, позволяя добиться наибольшей эффективности глажения. Уже появились утюги без шнура. Словом, история утюга не завершена, развитие его продолжается. Как говорят музейные работники, выставка пользуется широким интересом любознательных посетителей.

«Необычный календарь»
Газета «Ставропольская правда»
18 февраля 2014 года