06:31, 18 февраля 2014 года

Встреча ветеранов-афганцев состоялась в селе Дивном

Они никогда еще не собирались вместе, все оставшиеся в живых 65 афганцев, хотя 15 февраля - день для них священный. А еще в этом списке двое погибших и семеро не доживших до этого дня. Но память о них вечна.

- Спасибо ребятам за их подвиг, - сказал, открывая встречу, глава администрации Апанасенковского муниципального района Владимир Ткаченко. - Они защищали не только южные рубежи нашей Родины, но и наш сегодняшний день. Они пришли в чужую страну не разрушать, а созидать и с честью выполнили поставленную перед ними задачу.

В зале социально-культурного центра лучшие места отданы героям дня. Для них звучали поздравления и песни, о каждом были сказаны теплые слова со сцены. Кабул, Хундуз, Джелалабад, Баграм, Кандагар - эти названия звучали как строчки биографии, и не было конца воспоминаниям о том непростом времени. Сержанты, ефрейторы, рядовые - двадцатилетние мальчишки вернулись из армии с боевыми наградами - медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», трое награждены орденами Красного Знамени, двое из них - посмертно.

После той войны они выбрали для себя самые мирные профессии: сержант Сергей Бритковский работает учителем, сержант Иван Байдиков инспектором ДПС, сержант Анатолий Коваленко - главой села, рядовой Геннадий Панкратов - инженером, рядовой Иван Сидоров - ветеринаром, рядовой Василий Тетерин возглавляет автошколу. Капитан Анатолий Сурков был летчиком-оператором, имеет 140 боевых вылетов. Есть механизаторы, скотники, водители. У всех уже выросли дети, у многих - внуки. А у бывшего сержанта, отличника Советской армии Александра Колноотченко из села Киевка шестеро детей, в том числе пятеро приемных! Зал дружно аплодировал его воинской доблести, а также гражданскому подвигу.

- Мои родители почти полгода не знали, что я служу в Афганистане. Писал, что все нормально, служба обычная, чтобы они не волновались, - вспоминает сержант Николай Углов.

А рядовой Андрей Фатеев заставил многих в зале прослезиться, когда под гитару исполнил песню «Черный тюльпан». О судьбах афганцев была песня и бывшего воина Владимира Хутова, ныне работника Дома культуры.

Особые слова признательности и уважения родителям погибших - рядового Ивана Корнюшенко и офицера Геннадия Орлянского. Воинское братство старается не оставлять их без внимания, помогает материально.

После праздничного мероприятия в Доме культуры его участники возложили цветы к памятному знаку воинам-интернационалистам, установленному на центральной аллее Дивного.

«Собрались вместе шурави»
Газета «Ставропольская правда»
18 февраля 2014 года