07:00, 18 февраля 2014 года

Владимир Владимиров ознакомился с проблемами и перспективами развития Кисловодска

В селах грядут события

В Кисловодске в беседе с журналистами глава региона поделился впечатлениями от поездки на родину бывшего генсека ЦК КПСС Юрия Андропова, где готовятся к юбилею - 100-летию со дня рождения знаменитого земляка.

- Мы хотим, чтобы Ставрополье всегда ассоциировалось с такими людьми - сильными духом и очень много сделавшими для нашей страны, - подчеркнул глава края.

Открытие первой на Ставрополье сельской врачебной амбулатории в Новозаведенном, построенной с использованием модульных конструкций, Владимир Владимиров назвал хорошим опытом.

- Мы посмотрим в течение года, как эта амбулатория будет эксплуатироваться. Если замечаний не возникнет, то этот опыт применим в других селах края. Потому что получить готовую поликлиническую или больничную структуру всего за десять миллионов рублей - это очень эффективное вложение.

Строить эффективно и долговечно

Физкультурно-оздоровительный комплекс в Кисловодске начали строить в рамках федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 – 2015 годы» и во исполнение поручения тогдашнего Председателя Правительства России Владимира Путина.

К началу февраля нынешнего года удалось завершить все строительные работы и установить спортивное оборудование. Глазам главы края и сопровождавшего его министра физической культуры и спорта СК Игоря Лаврова предстало блистающее громадными окнами и новенькой керамической плиткой здание площадью 2932 квадратных метра. Пять спортивных залов, современные тренажеры, просторные холлы, высоченные потолки.

- Я смотрел на здание спорткомплекса глазами производственника, – поделился впечатлениями глава края. – Там очень емкая металлоструктура: большие швеллера, двутавры. Это всегда удорожает проект. А очень высокие потолки удорожают эксплуатацию. Есть вопросы и с покрытием пола. Оно быстро придет в негодность. Никаких денег не хватит, если каждый год ремонтировать. Коль уж мы что-то строим, то делать это надо максимально эффективно и долговечно.

По данным краевого минспорта, на возведение здания Кисловодского ФОКа израсходовано из федерального бюджета 39 миллионов рублей, из краевого – 88,2 миллиона, из местного – 10,4 миллиона. Сумма получается внушительная. Однако она ничтожно мала по сравнению с тем, что планируют потратить на возведение в Кисловодске комплекса зданий и сооружений Северо- Кавказского казачьего кадетского корпуса. Там счет идет уже не на миллионы, а на миллиарды рублей.

Осмотрели глава края и вице-премьер Иван Ковалев и среднюю школу № 16. Здание построили аж в 1937 году! Оно изрядно обветшало, а тут еще грунт «поплыл».

- Специалисты сейчас оценят эффективность вложенных средств и сделают выводы, – сказал врио губернатора, – но я думаю, что мы будем склоняться к строительству на этом месте нового здания школы.

В центральной городской больнице глава региона в сопровождении министра здравоохранения Виктора Мажарова осмотрел не только новейший томограф, оснащенные современным оборудованием врачебные кабинеты, операционную, свежеотремонтированные палаты, но и заглянул в первое хирургическое отделение, до которого руки ремонтников еще не дошли. После чего кисловодские медики услышали долгожданное: Владимир Владимиров пообещал, что краевое правительство поможет отремонтировать крышу ЦГБ.

Как развязать гордиев узел города-курорта?

Что такое кисловодские автомобильные пробки, глава региона увидел воочию, когда вместе с членами краевого правительства передвигался по центру города на обычном микроавтобусе – без мигалки и сопровождения ГИБДД.

Проект изменения автомобильного движения на Октябрьской площади и Первомайском проспекте Кисловодска стоимостью 48 миллионов рублей на днях прошел государственную экспертизу. С ним глава края ознакомился на месте – там же, на Октябрьской площади. А затем сказал журналистам:

- В апреле мы приступим к реализации проекта. Но очень важно учесть общественное мнение, потому что придется немножко заходить на тротуары, уменьшать их ширину. И я попросил сделать так, чтобы новая развязка органично вписывалась в привычный облик Кисловодска.

Намекнул глава края, что в Кисловодске возможны и более радикальные меры. На встрече с общественностью города в зале заседаний администрации он рассказал, что в Вене и многих других городах Европы исторический центр полностью закрыли для движения автотранспорта. В том числе и для машин тех людей, которые в этом центре живут. И ничего, все смирились, все довольны.

- Если хотите знать мое личное мнение, то я за то, чтобы полностью запретить въезд иногороднего транспорта в Кисловодск, Ессентуки и Железноводк, – сказал Владимир Владимиров. – Хотя понимаю, что для губернатора принятие такого решения равносильно, что самому себя «закопать» на выборах.

После чего глава региона сообщил поистине сенсационную новость. Возможно, в ближайшие годы грядет изменение статуса Кавказских Минеральных Вод. Оказывается, правительство Ставрополья намерено преобразовать Кавминводы в региональный парк краевого значения. Если это получится, то появится законная возможность ограничить движение автотранспорта в Кисловодске и других городах-курортах. Кроме того, по словам Владимира Владимирова, в профильном федеральном министерстве уже разрабатывают проект объездной дороги вокруг Кисловодска.

Кинотеатр, а не торговый центр

Безудержная коммерциализация всего и вся, по мнению общественности, может привести к тому, что Кисловодск утратит те знаковые достопримечательности, которые в течение многих десятков лет привлекали в город-курорт как жителей Ставрополья, так и гостей из других регионов нашей необъятной страны.

Речь идет прежде всего о бывшей площади с цветомузыкальным фонтаном на Курортном бульваре, красивейшем на Кавминводах здании Главных нарзанных ванн, киноконцертном зале «Россия» и прилегающей к нему площади с фонтаном. Эти объекты уже десяток лет бездействуют и постепенно превращаются в руины.

У каждого из этих объектов своя подноготная. Площадь с фонтаном местные власти начали распродавать еще в лихие 90-е. Затем владельца, открывшего на площади частное предприятие, застрелили, сооружение сожгли. Его наследники продали объект другим частным лицам и фирмам. Те несколько раз пытались застроить площадь, но всякий раз отступали под напором возмущенной общественности.

- Мы будем разговаривать с владельцами, – пообещал Владимир Владимиров. – Знаковые места города должны сохранить свое первоначальное предназначение.

Беда Главных нарзанных ванн отчасти обусловлена объективными причинами. Они утратили свое лечебное значение, после того как почти все кисловодские санатории, разбогатев, обзавелись собственными нарзанопроводами и, соответственно, нарзанными ванными.

Парадокс, но много лет красивейшее здание города-курорта оставалось фактически без присмотра. Сейчас оно принадлежит Росимуществу, однако каких-либо реальных действий для спасения разрушающегося памятника архитектуры со стороны федерального собственника не видно. Это-то и побудило инженера комитета по культуре администрации Кисловодска на встрече с Владимиром Владимировым предложить передать Главные нарзанные ванны «эффективному собственнику». Врио губернатора отреагировал резко:

- Когда я слышу разговоры о передаче тех или иных объектов «эффективному собственнику», то тотчас представляю на их месте двенадцатиэтажную гостиницу с подземным трехэтажным торговым центром. Нет, мы будем добиваться передачи здания Главных нарзанных ванн в собственность Ставропольского края или города Кисловодска и будем своими силами его восстанавливать.

Что касается киноконцертного зала «Россия», то формальным поводом для его закрытия стал визит пожарных, обнаруживших уйму нарушений, и по решению суда кинотеатр закрыли. Ну а потом на первый план вышли коммерческие интересы. Очень хотелось повыгоднее продать предприятие, но депутаты городской Думы решительно проголосовали против.

- Если это кинотеатр «Россия», то он должен быть кинотеатром, – заявил врио губернатора. – Но никак не перерасти в торговый центр или в какой-то иной объект извлечения прибыли.

Некоторые эксперты утверждают, что вернуть киноконцертный зал в работоспособное состояние возможно. Причем всего за несколько десятков миллионов рублей.

«Кисловодск оброс проблемами»
Газета «Ставропольская правда»
18 февраля 2014 года