18:25, 18 февраля 2014 года

В селе Новозаведенном открыта новая врачебная амбулатория

Проблема медобслуживания для населенного пункта, в котором 5,5 тысячи жителей, 1400 из которых дети, стояла очень остро. С 1975 года сельский медпункт располагался в неприспособленном здании, которое в современных условиях уже давно не соответствовало санитарным и пожарным нормам.

Во время предвыборной кампании 2011 года Елена Бондаренко дала обещание избирателям построить в селе новую амбулаторию и это обещание выполнила, сообщает пресс-служба краевого парламента. Последние 2,5 года решение этой задачи оставалось под вопросом. Дважды при подготовке конкурсной документации допускались ошибки, и конкурс отменялся антимонопольной службой. Соответственно запланированное в бюджете финансовое обеспечение оставалось невостребованным. Депутату стоило немалых усилий добиться, чтобы эти средства были потрачены по целевому назначению.

И новая амбулатория, рассчитанная на 65 посещений в сутки, открылась. Типовая модульная конструкция здания амбулатории позволила разместить все необходимые кабинеты: врача общей практики, педиатра, стоматолога, акушера, дневной стационар на две койки, прививочный, процедурный, физиотерапевтический, ЭКГ, лабораторию и стерилизационную.

- Сегодняшнее событие, без преувеличения, долгожданное и радостное. Строительство неоднократно откладывалось. Открытие амбулатории потребовало общих усилий законодательной и исполнительной власти, - прокомментировала Елена Бондаренко. - Сельские медицинские пункты ближе всего к людям, поэтому важно, чтобы в них были созданы условия для оказания своевременной и качественной помощи.

«Есть новая амбулатория!»
Газета «Ставропольская правда»
19 февраля 2014 года