06:40, 18 февраля 2014 года

В селе Казгулаке состоялись торжества по поводу 25-й годовщины вывода советских войск из Афганистана

У этого степного района свои счеты к той войне. Судьбы почти полусотни здешних парней в восьмидесятых испытал Афган. К сожалению, четверо из них вернулись на родную землю как «груз 200». Сейчас там проживают 43 участника боевых действий и две матери, не дождавшиеся своих сыновей живыми. Есть в районе и свой Герой Советского Союза - офицер Иван Барсуков, с честью прошедший дорогами войны, но, к сожалению, слишком рано (в пятьдесят с небольшим) ушедший из жизни.

Кстати, у памятника герою состоялся митинг. Прибыли в Казгулак гости, районное руководство, а также делегация из краевого центра во главе с заместителем председателя Думы Ставропольского края подполковником-пограничником Виктором Лозовым.

- Вопросов Афганская война вызывает много, - сказал он. - Не знаю, кому она была нужна, но мы с честью выполняли свой воинский долг, вопреки всем трудностям и испытаниям. Слово «патриотизм» было для нашего поколения священным, и жизнь Героя Советского Союза Ивана Барсукова - тому подтверждение.

Полковник Барсуков - вечная гордость и слава жителей района. Здешние мальчишки и девчонки знают его биографию наизусть. Родился в семье фронтовика, с детства проникнувшись уважением к защитникам Отечества, мечтал стать военным. В военкомате просил направить в Пограничные войска. Мечта сбылась. Отслужил срочную с честью. Став офицером, требовал от подчиненных полной самоотдачи и сам всегда являл пример выносливости и мужества. И вот наступил момент, когда Барсукову и его команде очень пригодилась эта закалка: пограничники предотвратили попытку прорыва вооруженной группы через небольшой остров на реке Пяндж.

В 1982 году на долю майора Барсукова выпало еще одно нелегкое испытание - служба в Афганистане. Не раз бывал он на самых опасных участках. Однажды его десантно-штурмовая группа попала в засаду, завязался многочасовой бой с басмачами. Иван Барсуков с группой пограничников сумел прорваться через кольцо и внезапным огневым ударом в тыл противника обеспечил успех боя. «Духов» полностью разгромили, захватив большое количество вражеского оружия.

В другой раз бойцы его группы обеспечили безопасность продвижения автоколонны с продовольствием, и им пришлось вызвать огонь на себя. Бой продолжался восемь часов - горстка наших бойцов отбила двенадцать атак, а в завершение боя две стороны сошлись в рукопашную...

Необходимо упомянуть, что подвиги Барсукова на земле Афганистана вошли в учебники по тактике погранвойск. Он был в числе тех, кто положил начало эффективному применению десантно-штурмовых маневренных групп в горных условиях.

После Афгана И. Барсуков окончил военную академию, служил в пограничных войсках в Республике Беларусь. Умер Иван Петрович тринадцать лет назад. Похоронили героя-пограничника на гарнизонном кладбище Бреста, рядом с частью, которой он командовал. Его именем названа одна из пограничных застав.

В родном селе героя его именем названа улица. Здесь же сооружен гранитный бюст знаменитого земляка. Средства собирали всенародно: сельчане, родственники, одноклассники, спонсоры. Его знали и уважали все от мала до велика - боевой офицер частенько навещал свою малую родину.

С интересом слушали собравшиеся воспоминания председателя совета ветеранов района Любови Змихновской о героическом земляке - они были одноклассниками.

Юбилейные торжества продолжились в сельском центре культуры и досуга, где главными героями, конечно же, были афганцы. В форме, с наградами на груди они поднялись на сцену. И зал стоя аплодировал своим мужественным землякам. Организаторы мероприятия - районная и сельская власти - вручили воинам-интернационалистам цветы и благодарственные письма. Долго в этот день звучали воспоминания о днях службы.

Тему патриотизма продолжил районный песенный конкурс «Солдатский конверт», в котором приняли участие более 70 вокалистов.

«Наш земляк – человек из учебника»
Газета «Ставропольская правда»
18 февраля 2014 года