16:10, 18 февраля 2014 года

Трех малышей спасли на Ставрополье сотрудники ПАСС и полиции

Так, в краевом центре помощь потребовалась 4-летнему ребенку, страдающему ДЦП. Его пьющую мать с приступом острой боли из квартиры на улице Мира забрала скорая помощь, и мальчик остался на попечении пожилого дедушки. А когда из больницы сообщили о смерти женщины от цирроза печени, пенсионер отправился в медучреждение для совершения разных формальностей, оставив мальчика одного. О больном ребенке позаботились соседи - они вызвали спасателей ПАСС СК, которые его накормили и одели.

- Как нам рассказали соседи, от первого мужа у женщины, ныне покойной, есть дочь, тоже болеющая детским церебральным параличом. Девочка находится в детском доме - родители от нее отказались, - рассказал начальник поисково-спасательного подразделения ПАСС СК из Ставрополя Сергей Ткаченко. - После смерти мужа от цирроза печени горе-мать вышла замуж второй раз. В настоящий момент отец мальчика содержится в психиатрической лечебнице, а дедушке ребенка перевалило за восемьдесят лет.

По словам С. Ткаченко, спасатели передали мальчика в руки сотрудника полиции по делам несовершеннолетних, который, в свою очередь, направил ребенка на обследование в детскую больницу им. Г.К. Филиппского.

Вторая история произошла на улице Мимоз Ставрополя. Жители одной из многоэтажек позвонили в экстренные службы, увидев, что их соседка хочет выбросить свое трехлетнее чадо из окна. Оперативно прибывшие на вызов спасатели вскрыли дверь квартиры и вступили с женщиной в переговоры. 25-летняя родительница мальчика оказалась психически неуравновешенной. Пассовцы с трудом убедили ее отдать им ребенка, после чего отвезли мать в больницу, а маленького мальчика передали сотруднику полиции.

Третий едва не закончившийся трагедией случай произошел в селе Урожайном Левокумского района. Здесь, совершая подворный обход, сотрудники уголовного розыска обнаружили в одном из домов годовалого ребенка в бессознательном состоянии. Как выяснилось, мать оставила малыша под присмотром своего сожителя, находящегося в состоянии сильного алкогольного опьянения. Помещение же отапливалось с помощью газовой плиты, конфорки которой по неизвестной причине погасли. Когда стражи порядка вошли внутрь, комнаты были заполнены бытовым газом. Полицейские вынесли ребенка на улицу и оказали ему первую медицинскую помощь, после чего пришедшего в сознание малыша госпитализировали в районную больницу. Сейчас ребенок идет на поправку (на фото), решается вопрос о лишении горе-матери родительских прав.

Ульяна УЛЬЯШИНА
«Спасли детей»
Газета «Ставропольская правда»
19 февраля 2014 года