06:52, 18 февраля 2014 года

Семья Самбуровых из Ставрополя получила стотысячный сертификат на материнский капитал

Встреча состоялась в одном из ресторанов Ставрополя. Гостям накрыли столы, а талантливые сотрудницы Пенсионного фонда выступили с концертом. Праздник посвятили простым, но таким важным ценностям - любви и счастью иметь семью, в которой царят взаимопонимание и согласие. Среди гостей были представители династий, достойных восхищения. Так, например, общий педагогический стаж семьи Шинкаренко из Ставрополя составляет более 100 лет. Глава семьи, Николай Филиппович, многие годы возглавлял ставропольские школы № 7 и 26. Сегодня он преподает в филиале Московского гуманитарного университета имени Шолохова. А еще он автор более 100 методических пособий по проблемам семьи и здорового образа жизни. Супруга Надежда Шинкаренко - член городского совета ветеранов войны и труда, Есенинского поэтического клуба. Она опубликовала два сборника стихов, награждена медалью Белинского за пропаганду научных и педагогических знаний. Супруги более полувека вместе. У них двое детей и шестеро внуков. Дочь Наталья - педагог, мать троих детей, сын Юрий - офицер, награжден орденом Мужества, кавалер пяти медалей «За службу Отечеству», также многодетный папа.

Из Изобильного на праздник приехала семья Кузьменко. В школе будущие супруги сидели за одной партой. Сергей окончил философский факультет МГУ (кандидат философских наук), а в 1981 году стал кадровым офицером Вооруженных сил СССР. За плечами у Татьяны Ростовский государственный педагогический институт. После службы в Германии, а затем в Ульяновске чета Кузьменко вернулась на малую родину. Сергей Григорьевич стал директором той самой школы, в которой они с супругой раньше учились. На этом посту он уже 13 лет, является почетным работником общего образования РФ. Татьяна Михайловна трудилась редактором на местном телевидении. Сегодня она заведует отделом социальных проблем газеты «Наше время». Супруги воспитали трех дочерей, а сейчас их радуют три очаровательные внучки: Алина, Агата и Ульяна. В 2013 году супружеская пара Кузьменко удостоена медали «За любовь и верность».

Чествовали на празднике и большую семью Колесниковых из села Заветного Кочубеевского района. Глава семьи Анатолий Васильевич работает трактористом, его супруга Оксана Анатольевна занимается воспитанием пятерых детей, из них четверо приемные. Это обычная сельская семья, крепкая, дружная и трудолюбивая.

Интригой праздника стало вручение юбилейного сертификата на материнский (семейный) капитал. Стотысячные обладатели документа в крае - семья Самбуровых из Ставрополя. На праздник они пришли с шестилетним сыном Ваней и полуторамесячной дочкой Анастасией. Именно ее появление на свет дало семье право на получение сертификата. Глава семьи Роман работает водителем большегрузных машин, супруга Наталья - помощник воспитателя в детском саду. В интервью они рассказали, что рады финансовой поддержке государства и планируют направить ее на улучшение жилищных условий. Юбилейный сертификат вручили заместитель председателя правительства края Ирина Кувалдина и управляющий Отделением ПФР по СК Владимир Попов.

«Праздник дружных семей»
Газета «Ставропольская правда»
18 февраля 2014 года