18:28, 18 февраля 2014 года

Поддержка начинающих фермеров вызывает немало вопросов у депутатов ДСК

Депутаты рассмотрели ряд вопросов, часть из которых планируется внести на заседание Думы СК. В частности, обсуждены изменения в краевой Закон «О некоторых вопросах регулирования земельных отношений». Предложено исключить из документа положения, обязывающие ставропольцев, имеющих троих и более детей, при предоставлении им земельных участков под индивидуальное жилищное строительство оплачивать стоимость кадастровых работ.

Также одобрен законопроект о внесении изменений в Закон «О государственной поддержке производства винограда и винодельческой продукции в Ставропольском крае», сообщили в пресс-службе Думы СК. В соответствии с федеральным законодательством предложено исключить из мер государственной поддержки производство подакцизной продукции. Высвободившиеся средства краевого бюджета будут направлены на компенсацию части стоимости приобретенного технологического оборудования для первичного виноделия виноградарскими хозяйствами региона.

Бурное обсуждение вызвал вопрос о результатах проверки законности и эффективности использования бюджетных средств на поддержку начинающих фермеров в 2012 и 2013 годах. На реализацию данной программы было выделено 136 миллионов рублей из федерального и краевого бюджетов. По итогам мероприятий аудиторами выявлены факты нецелевого использования рядом фермеров полученных средств. Теперь более миллиона рублей подлежит возмещению в бюджет. Председатель Думы края Юрий Белый, депутаты Иван Богачев, Айдын Ширинов, Иван Киц, Олег Губенко, Василий Машкин высказали мнение о недостаточном контроле со стороны ответственных лиц министерства сельского хозяйства края за реализацией программы и о необходимости подключения к организации ее исполнения органов местного самоуправления.

Т. КАЛЮЖНАЯ
«В пользу многодетных»
Газета «Ставропольская правда»
19 февраля 2014 года