18:01, 18 февраля 2014 года

Министр сельского хозяйства России Николай Федоров поделился «секретом успеха» со ставропольцами

В начале медиавстречи министр отметил агропромышленный потенциал Ставрополья как один из мощнейших в стране. По его словам, наш край выглядит довольно уверенно и вносит заметный вклад в обеспечение продовольственной безопасности государства.

- Если говорить об объемах господдержки в рамках соглашения, которое Минсельхоз РФ подписывает с краем для консолидации ресурсов из федерального и регионального бюджетов, то она достаточно солидная, - подчеркнул Николай Федоров. - Регионы, обладающие таким потенциалом в развитии сельского хозяйства, как Ставрополье, очень важны для страны. Мы будем только рады, если такие территории выступят агролокомотивами, подтянув за собой и другие регионы. Ставропольский край может уверенно смотреть в будущее, несмотря на все сложности и трудности. Со своей стороны мы сможем подставить финансовое плечо.

Принявший участие в пресс-конференции врио губернатора Владимир Владимиров в ответ на это заметил, что край готов к тому, чтобы софинансировать все программы в сфере сельскохозяйственного производства, в то же время развивая собственную конкурентоспособность.

Одно из слабых мест отечественного агропрома сегодня - производство молока, объемы которого в прошлом году упали. К слову сказать, эта общероссийская беда обошла стороной Ставрополье - один из немногих регионов, увеличивших продуктивность поголовья. В целом в крае от каждой буренки за год надоено по 6164 килограмма, что соответствует уровню европейских стран, отметил федеральный агроминистр. Это шестой результат в стране. В то же время у ставропольских молочников, как и у многих других коллег по стране, немало проблем, ведь отрасль затратная, требующая значительных вложений. По этому поводу журналисты поинтересовались у Николая Федорова перспективами стимулирования производителей, чтобы повысить их интерес к отрасли и в дальнейшем полностью обеспечить Россию качественным продуктом питания.

По мнению главы российского аграрного ведомства, выход в сегодняшней ситуации один - в создании супер-индустриальных животноводческих комплексов.

- Минсельхоз РФ прорабатывает необходимые для этого стимулирующие меры, - сообщил Николай Федоров. - Одна из приоритетных форм поддержки, на мой взгляд, пролонгация периода господдержки субсидированных кредитов с восьми до пятнадцати лет. Мы также намерены поддерживать инвестиционные проекты, которые будут направлены на создание принципиально новой молочной отрасли, а не на поддержание старых ферм, которые строились в 70-е годы. Иначе мы не выдержим жесткой конкуренции в условиях Всемирной торговой организации. Только так мы сможем защитить наши интересы по обеспеченности населения молоком и молпродукцией. За счет только частного сектора мы не сможем этого сделать. Нам нужны современные комплексы. Необходимые предложения по этому поводу мы внесли на рассмотрение в Правительство Российской Федерации. В целом наш проект одобрен, сейчас идет техническая работа над ним. Думаю, в ближайшие недели по этому поводу постановление Правительства РФ будет подписано и вступит в силу.

В ходе пресс-конферен-ции глава региона Владимир Владимиров затронул социальную тему, волнующую многих жителей сельского Ставрополья программу обеспечения жильем. С начала этого года ее правила изменились: теперь строение, где предоставляется жилье, должно быть не старше пяти лет. Коррективы вызвали немало вопросов на местах, поскольку рынок жилья в районах нашего региона в основном вторичный. Есть немало качественных, добротных домов, возраст которых составляет 15, 20 и более лет, и они могут быть задействованы в рамках программы. Владимир Владимиров предложил вернуться к рассмотрению норматива, чтобы расширить возможности для приобретения жилья сельским специалистам. Он напомнил, что в прошлом году в рамках программы жилье получили более 200 работников АПК края.

В ответ на это Николай Федоров пообещал, что озвученные главой региона предложения будут рассмотрены в федеральном Минсельхозе. В ходе медиавстречи министр также ответил на вопросы, связанные с другими направлениями агропромышленного комплекса. Напоследок он поделился секретом успеха функционирования отрасли: сельским хозяйством надо не просто заниматься, им надо всецело жить, начиная и заканчивая свой день с мыслями о его будущем…

««Секрет успеха» от министра»
Газета «Ставропольская правда»
19 февраля 2014 года