06:57, 18 февраля 2014 года

Как зимуют животные в ставропольском зоопарке парка Победы

-Зима у нас в этом году суровая, поэтому все наши обитатели переведены на усиленное высококалорийное питание и в «теплые квартиры» (некоторых даже переселили в кабинеты. - Авт.), ведь у нас немало животных из теплых стран: африканские львы, страусы, например. Но вот именно в самые лютые морозы наша львица родила четырех львят, - рассказывает заместитель директора зоопарка Алексей Редькин.

В зоопарке львы - молодая красивая пара - чувствуют себя вольготно. Самка попала в зоопарк, когда ей было полгода, поэтому она практически ручная. Помимо них здесь немало и других представителей семейства кошачьих. Есть даже представительница редкого вида животных - уссурийская тигрица Вита. Эта огромная холеная кошка вызывает восторг у всех гостей зверинца от мало до велика. В соседней клетке с Витой проживает хулиганистый леопард Мальчик. Четыре года назад Мальчик научил серьезную травму. Дело было так: зимники, где пережидают холода теплолюбивые животные, оборудованы стеклопакетами с тонировкой снаружи. Играя, он открыл лапой раму и... увидел в стекле свое отражение. Подумав, что на его территорию кто-то претендует, возмущенный леопард стал кидаться на «врага». Огромный зверь разбил стекло и перерезал сухожилия на лапе. Травма была настолько серьезной, что ветеринары не исключали ампутацию конечности, но все, слава богу, обошлось. О «приключении» хищника напоминает лишь заметная хромота.

Но не только представители отряда кошачьих вызывают восторг. Пара белоснежных полярных волков является предметом гордости зверинца. Две статные, стройные волчицы ни минуты не сидят на месте: бегают, играют и резвятся. Сложно представить, что эти красавицы являются опасными хищниками. По соседству с ними обитает пара обычных серых волков, которые на первый взгляд напоминают собак, но таким «собакам» палец в рот не клади. К числу самых опасных хищников в природе относятся медведи. В отличие от других животных косолапый нападает, как правило, без предупреждения. Эти огромные обитатели леса живут и в нашем зоопарке: красавица Марго сейчас находится в спячке, а вот молодой, энергичный и игривый Пух игнорирует это зимнее правило.

Любопытно понаблюдать и за травоядными. Вольеры оленей, маралов, косуль и лам расположились по всей территории зоопарка. Есть даже экзотическое парнокопытное - четырехрогий баран.

- Некоторые посетители даже спрашивают, не мутант ли наш баран. Нет, четырехрогий баран - это особый редкий вид, - объясняет Редькин.

Объектом восхищения являются и представители пернатых, обитающие в зверинце: занесенный в Красную книгу пеликан по кличке Василий, невероятно красивый золотой фазан, южноамериканские страусы нанду, красавец белоголовый сип предстают перед зрителями во всей красе.

В ближайшее время в зоопарке ожидается пополнение.

- Взамен одной полярной волчицы нашему зоопарку дарят пару рысей, которых мы ждем с нетерпением, - рассказывает заместитель директора

Так что в ближайшее время любители дикой природы смогут лицезреть этих лесных кошек с кисточками на ушах.

Алеся ФИЛЬ
«Как зимуют тигры и волки»
Газета «Ставропольская правда»
18 февраля 2014 года