06:39, 18 февраля 2014 года

18 февраля – 95 лет транспортной полиции МВД России

Как и у всякого начинающего работника, опыта у Е. Шульгиновой было маловато. Но повезло с наставниками: они взяли под опеку молодого сотрудника, помогали и словом, и делом.

- Многие думают, что следственный работник – профессия в основном кабинетная, - говорит Е. Шульгинова. - Мол, «в поле» в основном опера. Это не так. Должен следователь выехать на место того или иного криминального происшествия, нередки и весьма дальние командировки. Ведь специфика работы транспортной полиции в том, что расстояния здесь немаленькие.

Например, в ведении линейного отдела полиции на станции «Невинномысская» участок железной дороги протяженностью 179 километров - по территории Кочубеевского, Андроповского, Минераловодского районов, Невинномысска, трех районов Карачаево-Черкесии и Черкесска. Плюс четыре вокзала, двенадцать станций, две контейнерные площадки. Каждый день через зону обслуживания отдела проходят более шестидесяти грузовых, пригородных, пассажирских поездов.

Работы по раскрытию краж, грабежей, разбоев, сбыта наркотиков, мошенничеств, экономических преступлений следователям хватает. Эффективность действий по профилактике, пресечению, раскрытию преступлений зависит от каждого сотрудника. Елена Шульгинова считает, что ей с коллективом повезло. Каждый знает свое дело и старается выполнять его образцово. Руководит линейным отделом полиции на станции «Невинномысская» подполковник полиции Александр Фролов. Не раз этот ЛОП признавался лучшим по тем или иным показателям работы среди отделов Минераловодского линейного управления МВД России на транспорте. Также отдел стабильно входит  в пятерку лучших в структуре управления на транспорте МВД России по СКФО.

Стоит отметить, что в невинномысском ЛОП немало давних, устоявшихся традиций. Работает небольшой музей, рассказывающий об истории транспортной милиции-полиции, более двух лет назад открыли мемориал в честь сотрудников, погибших при исполнении служебного долга. Частые гости в отделе ветераны службы, им отдельные почет и уважение.

Сегодня, в день профессионального праздника, будет много награжденных. Среди них Елена Шульгинова, которой в торжественной обстановке вручат медаль «За доблестный труд» III степени. Самое главное, сама Елена Васильевна ни разу не усомнилась за годы работы в органах в правильности сделанного выбора. Говорит об этом коротко и емко: «Наверное, это судьба!».

«Расстояния здесь немаленькие»
Газета «Ставропольская правда»
18 февраля 2014 года