14:41, 17 февраля 2014 года

ВТБ финансирует завод «Монокристалл» в Ставрополе

На пресс-конференции президент «Концерна Энергомера» Владимир Поляков особо подчеркнул, что это первый заем, выданный российским банком на такой долгий срок и на столь конкурентных условиях. «Для нас это большое событие. До этого мы привлекали займы с подобными параметрами только в иностранных банках», - отметил он, добавив, что без оперативного наращивания производства заводу не успеть за растущим рынком.

Напомним, что «Монокристалл» является крупнейшим производителем синтетических сапфиров в мире. Продукция завода используется при выпуске телекоммуникационного оборудования, в частности смартфонов и планшетных компьютеров под известным брендом. Сейчас ставропольский «Монокристалл» выпускает до сорока тонн сапфиров ежемесячно. Эксперты же прогнозируют бурный рост высокотехнологичных рынков, соответственно, потребности в сапфировых пластинах и передовых технологиях их производства будут лишь нарастать.

По словам управляющего Северо-Кавказским филиалом ВТБ Виктора Кузьменко, миссией банка по-прежнему остается системное финансирование крупных российских предприятий. «Концерн Энергомера» – это уникальный пример инновационного производства в нашей стране, и холдинг продолжает динамично масштабировать бизнес, увеличивая свою долю на высокотехнологичных рынках. Потому банк принял решение поддержать амбиции «Монокристалла» по укреплению его глобальных лидерских позиций.

Кстати, немалую роль в принятии ВТБ положительного решения сыграла проверенная временем устойчивость развития бизнеса «Энергомеры» даже в периоды так называемых кризисов перепроизводства, которые являются вполне закономерными для развивающихся рынков. Особенно для рынков высокотехнологичных продуктов, пояснил В. Поляков. Проще говоря, как только отрасль становится высокодоходной, в нее устремляется множество инвесторов, что в итоге приводит к обвалу цен. Этим явлением отметились два последних года. Тем не менее в «Энергомере» было принято решение не останавливаться, а наращивать мощности, инвестировать в новые технологии. Без новых капитальных вложений в перспективе будет невозможно соответствовать требованиям клиентов – крупнейших hi-tech компаний мира.

«К середине года мы еще раз оценим, как развивается рынок, и, скорее всего, примем дополнительное решение по объемам инвестиций», – также добавил В. Поляков. Кроме того, прозвучало на встрече с журналистами, обсуждаются планы по строительству концерном новых заводов по выпуску синтетических сапфиров. Только так можно будет значительно увеличить объемы производства. В настоящее время в «Энергомере» определяют место для будущего строительства. Это будет либо на действующей площадке в Ставрополе, если будет найдено решение вопроса удешевления электроэнергии, либо в Восточной Сибири, где такие возможности есть. Кроме того, заинтересованность в сотрудничестве проявляют власти Китая, предлагающие холдингу частичный возврат инвестиций и налоговые преференции.

В. Кузьменко, в свою очередь, отметил, что банк готов и в дальнейшем оставаться финансовым партнером многоотраслевого холдинга: «Таким долгосрочным кредитом мы дали понять нашим партнерам, что готовы плыть с ними в одной лодке следующие 8 лет».

«Здоровые амбиции»
Газета «Ставропольская правда»
18 февраля 2014 года