16:17, 17 февраля 2014 года

Ставропольский аэропорт ожидает аудиторская проверка

Депутаты вновь вернулись к ситуации с краевыми аэропортами. Председатель комитета по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности Тимофей Богданов напомнил, что на прошлом совещании представителями исполнительной власти края было сказано, что в скором времени ставропольский аэропорт ожидает аудиторская проверка, по результатам которой будет дана оценка приватизации части акций этого предприятия. По словам депутата Айдына Ширинова, имеются спорные вопросы и в отношении аэропорта Минеральные Воды. Он намерен подготовить официальный депутатский запрос на эту тему.

А. Ширинов проинформировал собравшихся об участившихся фактах установки запрещенного законом игорного оборудования. Тревожит депутата, что азартными развлечениями увлечены и несовершеннолетние. Мониторинг соблюдения законодательства об игорном бизнесе проводится. Однако этого мало. Депутаты намерены привлечь к проблеме внимание правоохранителей и провести ряд совместных мероприятий по борьбе с незаконным бизнесом.

Председатель комитета по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ Геннадий Ягубов вернулся к проблеме пригородных перевозок в регионе Кавминвод. Перевозчик, к сожалению, сократил количество электричек, мотивируя это их убыточностью и необходимостью получения дотаций из бюджета. Но даже самые примерные экономические выкладки показывают, что «убыточность» перевозок – большой вопрос. Пока же властями предприняты меры по замене поездов автобусами. Маршруты, которые проложены вдали от населенных пунктов, обслуживают только новые машины. Да и цена проезда в автобусах ниже. С началом дачно-курортного сезона ситуация может существенно обостриться, поэтому парламентарии будут держать вопрос на контроле и выступают за восстановление движения электропоездов в полном объеме. Депутат Василий Бондарев подчеркнул, что и на востоке края немало проблем, связанных с организацией пассажирских перевозок.

Заместитель председателя Думы края Юрий Гонтарь отметил, что в поддержке нуждается краевая потребкооперация: именно эта сеть, прекрасно организованная в советское время и незаслуженно почти забытая сегодня, может в полной мере отвечать запросам сельских жителей. Коллеги выразили намерение помочь возрождению кооперативной торговой и заготовительной сети на законодательном уровне.

Юрий Белый напомнил, что депутатами ранее неоднократно поднимался вопрос о пересмотре итогов кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения. По его словам, решение главы края о переоценке земель парламентарии готовы поддержать.

«Аэропорт ожидает аудит»
Газета «Ставропольская правда»
18 февраля 2014 года