14:15, 17 февраля 2014 года

Олимпиада-2014 в Сочи: итоги девятого дня соревнований

Еще большую радость нашим любителям спорта принесла двойная победа в шорт-треке. Российский шорт-трекист В. Ан вошел в историю. Во-первых, он стал первым олимпийским чемпионом по шорт-треку, представляющим Россию, а во-вторых, теперь он первый шорт-трекист в истории, завоевавший на Олимпийских играх четыре «золота». Как известно, Ан до 2011 года выступал за сборную Южной Кореи, под флагом которой завоевал три медали высшего достоинства на Олимпийских играх - 2006 в Турине. В финальном забеге на 1000 м Виктор Ан победил с результатом 1 минута 25,325 секунды. Еще один российский спортсмен, В. Григорьев, стал серебряным призером Олимпийских игр в этом виде соревнований.

Сразу после этого успеха министр спорта РФ В. Мутко радостно сообщил: «Результат Игр в Ванкувере превзойден». Четыре года назад у российской сборной было всего три «золота», пять серебряных наград и семь бронзовых - и, как следствие, лишь итоговое 11-е место. В субботу Россия поднялась на третью позицию Олимпиады-2014 (а по общему числу наград на первое место), но уже утром в воскресенье в мужском супергиганте победил норвежец Х. Янсруд и отодвинул нас на четвертую позицию, а вечером россиян обошли швейцарцы. Еще есть надежда получить медали в танцах на льду, одиночном женском фигурном катании, в заездах мужских двоек и четверок в бобслее - должны же в конце концов хоть чем-то порадовать нас биатлонисты, конькобежцы!

Пока в этих видах наши соотечественники не особенно блещут. В биатлонной индивидуальной женской гонке на 15 километров победила уроженка Ханты-Мансийска, выступающая за Беларусь, Д. Домрачева, а «бронза» досталась ее подруге по команде Н. Скардино, которая родилась в Ленинграде. Наша О. Зайцева – 15-я, у остальных российских спортсменок – 49-е, 53-е и 61-е места. Так слабо наши девушки не выступали еще никогда, они плетутся по дистанции, как обессиленные рабочие после суточной смены на заводе. В лыжной женской эстафете 4х5 км на пьедестал поднялись команды Швеции, Финляндии и Германии. В забеге конькобежцев на 1500 метров Д. Юсков занял обидное четвертое место, а победил З. Бродка (Польша). Главный тренер сборной России К. Полтавец, комментируя результат Юскова, отметил, что все решил последний круг: «Очень-очень обидно, до боли обидно! Ведь не хватает буквально толики фарта, удачи. 15 сотых О. Фаткулину отделило от пьедестала, и Денису не хватило до медали тех же 15 сотых, Ю. Скоковой - 0,05 секунды. Российским конькобежкам не удалось завоевать медали и на дистанции 1500 м. Весь пьедестал заняли представительницы Голландии.

В воскресной мужской лыжной эстафете 4х10 км бежали Д. Япаров, А. Бессмертных, А. Легков и М. Вылегжанин. Все проверенные бойцы! Но уже Япаров дал соперникам шансы, пропустив вперед целую группу лыжников. Все последующие наши лыжники как могли пытались сократить отставание. На третьем этапе А. Легков вернул надежду, выйдя на второе место. В итоге шведы первые, россияне с «серебром». Медаль в мужской лыжной эстафете стала первой для России за 26 лет.

В главном хоккейном матче группового этапа США – Россия победу не без скандала по буллитам одержали американцы. Капитан нашей команды П. Дацюк стал автором дубля. При счете 2:2 Ф. Тютин бросил шайбу от синей линии и попал прямо под перекладину. Судья матча, кстати, американец, отменил гол, из-за того что ворота, по его мнению, были в этот момент сдвинуты. Трудно в данном случае согласиться с президентом Международной федерации хоккея Р. Фазелем, что, мол, арбитры не имеют национальности. Основное время и овертайм завершились вничью, а в долгой и напряженной серии буллитов американцы оказались точнее - 4:3. Как сказал после матча А. Овечкин, «судья определенно должен был засчитать шайбу. Никто из нашей команды не трогал ворота. Их сдвинул сам голкипер. Рефери должен был это видеть и дать двухминутное удаление американскому вратарю». А вот мнение двукратного олимпийского чемпиона В. Фетисова: «На чемпионатах мира судьи ведь не обслуживают матчи команд из своих стран. Так должно быть и на Олимпиадах. Помните матч в Солт-Лейк-Сити?! Тогда в полуфинале при счете 2:3 мы забили третий гол, но его не засчитал как раз американский судья. В общем, с диктатом Национальной хоккейной лиги пора заканчивать. Между прочим, правила НХЛ, которые, поверьте, я знаю досконально, позволяют арбитрам засчитывать гол, даже если шайба попадает в сдвинутые ворота». Результаты воскресных матчей: Россия – Словакия – 2:0 (булл.), США – Словения – 5:1, Австрия – Норвегия – 3:1, Канада – Финляндия – 2:1 (от). Напрямую в четвертьфинал наши хоккеисты не вышли, и им предстоит в 1/8 финала встретиться с Норвегией, а следующим соперником (при условии победы) станут финны. В других парах в 1/8 встречаются Швейцария – Латвия (победитель сыграет с Канадой), Чехия – Словакия (США), Словения – Австрия (Швеция).