14:54, 17 февраля 2014 года

Администрация Ставрополя разрабатывает транспортную реформу города

Основным вопросом на совещании стал поиск путей вывода городского автотранспортного предприятия из затяжного кризиса. Самое простое решение - поддержать его за счет городской казны. Однако в этом году из-за суровой зимы вдвое увеличатся расходы на ремонт дорог. Значительные средства будут направлены на строительство новых детских садов, школ и поликлиники. Поэтому для нормализации ситуации были предложены другие меры. Некоторые черты грядущей транспортной реформы в Ставрополе обозначены уже сегодня.

Внедрение комплексной системы организации дорожного движения в краевом центре начнется в текущем году. Она предполагает создание платных парковок в центре, превращение движения по улицам Ленина и Мира в одностороннее и формирование здесь кольцевого маршрута, к которому будут примыкать радиальные из разных концов города. На основных магистралях появятся выделенные полосы для общественного транспорта. Будут введены система безналичной оплаты проезда и единый билет, при помощи которого пассажир сможет перемещаться по городу, делая пересадки.

Кроме того, рассматривается возможность объ-единения автотранспортного предприятия с более успешным - троллейбусным. И дело здесь не только в эффективности менеджмента. Подобная оптимизация решит сразу несколько проблем. В первую очередь станет возможна единая диспетчеризация всего общественного транспорта. Автобусные и троллейбусные маршруты выстроят наиболее оптимально, а современная система управления позволит оперативно реагировать на дорожную обстановку. Горожане получат надежное транспортное сообщение с четким интервалом работы и предсказуемым временем в пути. Это позволит избавиться от неоправданной конкуренции со стороны частных маршрутных такси, которые постепенно переместятся на окраины, а в центре города и на самых загруженных направлениях преимущество будет отдано экологичному транспорту большой вместимости.

Долгосрочные планы развития муниципального общественного транспорта включают закупки современных автобусов и троллейбусов, открытие новых маршрутов и многое другое. На это уйдет не один год, но жители Ставрополя, как считают городские власти, почувствуют позитивные изменения уже к осени этого года.

А. ФРОЛОВ
«Грядет транспортная реформа»
Газета «Ставропольская правда»
19 февраля 2014 года