06:50, 15 февраля 2014 года

В краевой Думе прошла встреча, посвященная 25-летию вывода советских войск из Афганистана

Встреча, посвященная 25-летию вывода советских войск из Афганистана, состоялась вчера в Думе Ставропольского края. Ее открыл председатель регионального парламента Юрий Белый, обратившийся к ветеранам-интернационалистам со словами благодарности за мужество, героизм и верность присяге.

Собравшиеся почтили минутой молчания память более 120 ставропольчан, не вернувшихся с той войны. Как сообщила пресс-служба ДСК, спикер выразил признательность присутствовавшим за активную работу в общественных организациях, направленную на поддержку ветеранов и родственников погибших в «горячих точках», воспитание подрастающего поколения в патриотических традициях. Тепло и сердечно говорили об «афганцах» депутаты краевой Думы Алексей Гоноченко, Дмитрий Судавцов, Сергей Шевелев и Петр Марченко. Известно, что последний внес весомый вклад в поддержку ветеранского движения, за что общественная организация интернационалистов отметила его своим памятным знаком. За чаем ветераны делились воспоминаниями о службе и обсуждали сегодняшние проблемы. Торжественный прием завершился вручением благодарственных писем Думы СК.

* * *

Ветеранов войны в Афганистане поздравил временно исполняющий обязанности губернатора края Владимир Владимиров:

«15 февраля в России отмечается День памяти воинов-интернационалистов, чествуем ветеранов войны в Афганистане и других вооруженных конфликтов за пределами Отечества.

Участниками войны в Афганистане, других военных конфликтов последних десятилетий стали более 5 тысяч ставропольцев. 120 из них не вернулись с поля боя. Вечная память погибшим героям, низкий поклон живущим среди нас воинам.

Выражаю всем ставропольским ветеранам искреннюю признательность за доблестную службу, за подвиг во имя благополучия Отечества, во имя мира на земле».

Поздравления от имени депутатского корпуса прислал председатель Думы Ставрополья Юрий Белый:

«Мы не имеем права забывать о чести, мужестве, отваге солдат и офицеров, их верности присяге, сколько бы лет ни прошло с тех пор и какую бы оценку ни давали сегодня тем событиям. Народы России ценят и будут ценить их подвиги как высокое проявление силы солдатского духа, патриотизма и жертвенности.

Многие воины-афганцы посвятили свою жизнь сохранению памяти о погибших товарищах. В крае активно и плодотворно работают общественные организации, которые смогли объединить и адаптировать к нормальной жизни сотни людей.

Убежден, что активная жизненная позиция, сплоченность воинского братства позволят и в дальнейшем успешно выполнять важную миссию по сохранению памяти о павших на той войне наших земляках.

От всей души желаю вам мира и благополучия, крепкого здоровья, счастья и уверенности в завтрашнем дне!».

Искреннее поздравление в адрес братьев по оружию, ветеранов той войны, направили ставропольские отделения российского общества «Инвалиды войны», «Боевого братства» и Российского Союза ветеранов Афганистана.

В нем, в частности, говорится: «День 15 февраля - это не только дань памяти погибшим, но и выражение глубочайшей признательности и благодарности всем вернувшимся домой, кто честно и мужественно исполнил свой воинский и гражданский долг.

От всей души желаем воинам-интернационалистам, ветеранам всех войн и вооруженных конфликтов, их родным и близким счастья, удачи, здоровья, успехов в труде на благо процветания нашей Родины!».

И. НИКИТИН
«За верность присяге»
Газета «Ставропольская правда»
15 февраля 2014 года