06:26, 15 февраля 2014 года

Работа по поддержке малых форм хозяйствования в Ставропольском крае будет продолжена

Такое внимание к этому сектору аграрной экономики края не случайно. В совокупности «малыши» производят свыше 40 процентов валового объема продукции сельского хозяйства региона. На долю фермеров и индивидуальных предпринимателей пришлось 17 процентов зерновых, 13 - подсолнечника,  44 - овощей. На счету личных подсобных хозяйств 78 процентов всего регионального картофеля, треть мяса, 75 процентов молока, около половины яиц.

По мнению Александра Мартычева, немаловажную роль в развитии данного сегмента агроэкономики сыграли приоритетный национальный проект «Развитие АПК» и госпрограмма развития сельского хозяйства и регулирования рынка сельхозпродукции, сырья и продовольствия. Как прозвучало на встрече, ежегодно объем финансовых потоков, направляемый «малышам»-аграриям, возрастает. Крестьянским (фермерским) хозяйствам выплачиваются субсидии на возмещение части стоимости приобретенных минеральных удобрений, семян элиты, комбикорма, дизельного топлива на проведение сезонных работ, а также предоставляется государственная поддержка за счет средств краевого бюджета на условиях долевого финансирования с федеральным на возмещение части затрат на уплату процентов по различным видам займов, а также другие направления.

Помимо этого для динамичного развития КФХ на Ставрополье с 2012 года реализуются ведомственные целевые программы поддержки начинающих фермеров и развития семейных животноводческих ферм. Как отметил Александр Мартычев, в первые два года их реализация принесла положительные результаты. За это время создано более 130 рабочих мест.

Фермеры воплощают свои проекты в сфере растениеводства, овощеводства, животноводства, птицеводства, овцеводства, рыбоводства и других. К примеру, общая стоимость проекта по рыбоводству составляет 5 миллионов рублей. В его рамках будут реконструированы гидротехнические сооружения, дамба, сделано берегоукрепление водоемов, выделены и построены новые участки для размещения садков для выращивания осетровых пород рыб, приобретено технологическое оборудование.

Сегодня ведется активная работа по завершению строительства навесов и помещений для содержания крупного рогатого скота в крестьянских (фермерских) хозяйствах А. Колесникова Новоалександровского района, А. Абдулхакимова Изобильненского, Б. Кандаева Апанасенковского, В. Янаковой Андроповского. В этих же хозяйствах началось строительство перерабатывающих объектов, частично закуплены оборудование и техника для оснащения животноводческой фермы и кормопроизводства. Закупается поголовье, только КРС - 562 головы.

В прошлом году по итогам конкурсного отбора участниками двух программ стали 74 человека. Финансирование на нынешний год по поддержке начинающих фермеров составит свыше 32 миллионов рублей, по созданию семейных животноводческих ферм на базе КФХ - 47 миллионов.

Как отметил глава краевого аграрного ведомства, новые семейные животноводческие фермы на базе КФХ могут стать локальными центрами по заготовке и переработке животноводческой продукции, производимой личными хозяйствами граждан, своего рода мини-кластеры с перспективой создания на их базе сельскохозяйственных потребительских снабженческо-сбытовых кооперативов.

- Работа по поддержке малых форм хозяйствования будет продолжена, - подчеркнул в заключение встречи Александр Мартычев. - В декабре 2013 г. заявки на эти две программы успешно прошли конкурсный отбор в федеральном Минсельхозе среди региональных отраслевых проектов. В настоящий момент мы готовим нормативную правовую базу по проведению конкурсного отбора 2014 года по программам развития семейных животноводческих хозяйств и поддержки начинающих фермеров, прорабатывается информация для подготовки проекта программы по поддержке сельскохозяйственной потребительской кооперации.

«Аграрные мини-кластеры»
Газета «Ставропольская правда»
15 февраля 2014 года