17:03, 14 февраля 2014 года

Владимир Владимиров проинспектировал предприятия Апанасенковского района

Как уже сообщалось, врио губернатора Владимир Владимиров побывал в Апанасенковском районе с рабочей поездкой.

Работники фельдшер-ско-акушерского пункта села Вознесеновского выполняли свои привычные обязанности, когда к ним пожаловал необычный посетитель - глава края. Конечно, они не могли не похвалиться произошедшими здесь переменами: благодаря модернизации недавно сделан капитальный ремонт, теперь работают отопление и канализация, крыша новенькая. На все это потрачен миллион рублей. Владимир Владимиров поинтересовался, нет ли проблемы с кадрами, чем детишки чаще всего болеют. Заведующая пунктом Нинель Мищенко ответила: в основном простудными заболеваниями, но не так часто, как раньше, благодаря своевременной вакцинации. А вот местный стоматолог пожаловался: оборудование в кабинете безнадежно устарело. Выслушав доктора, врио губернатора обещал помочь.

В сельхозпредприятиях вопросы были посложнее. Председателя колхоза имени Апанасенко Алексея Лавриненко волнует, что после оценки кадастровой стоимости земли, выросшей примерно в пять раз, существенно увеличился и налог, что стало тяжелым бременем для предприятия.

Ответ обрадовал сельчан: в 2015 году будет проведена новая кадастровая оценка земли. А пока сельхозпредприятия могут использовать особые понижающие коэффициенты, уменьшающие размер налоговых платежей за землю. Этот вид поддержки регулируется на муниципальном уровне.

Владимиров Владимиров подчеркнул:

- Для Ставропольского края земля и безопасность - это понятия, которые неразрывно связаны. Контроль за обращением земли направлен на укрепление благополучия территории.

Еще один важный вопрос - обеспечение засушливых территорий водой для полива. По затратам эта процедура получается золотой, поэтому сельхозпредприятия вынуждены отказываться от орошения.

- Принципиальным вопросом в диалогах с поставщиками водных ресурсов является выполнение ими инвестиционных программ по развитию систем орошения и водоснабжения. Вложенные деньги должны давать ощутимый эффект, и правительство края намерено этого добиваться, - прокомментировал Владимир Владимиров.

В Дивном глава региона посетил профессиональное училище № 46, на базе которого действует профильный ресурсный центр. Здесь готовят специалистов для сельского хозяйства. По словам директора училища Владимира Зубенко, обучение в нем стоит сравнительно недорого, например, подготовка тракториста обходится в 12 тысяч рублей. Возможности центра позволяют существенно расширить набор студентов.

Кстати, о студентах. В нынешнем учебном году они учатся с особым старанием, ведь в кабинетах установлены современные тренажеры. Сидя перед экраном почти в настоящей кабине трактора или комбайна, мальчишки учатся управлять техникой, умная аппаратура тут же укажет на ошибку, да и преподаватель постоянно подбрасывает контрольные задания.

Первокурсник Александр Пищанский, сидя за штурвалом «комбайна», признается, что освоил новую технику всего за один день, но все равно ежедневно нарабатывает навыки.

Во дворе профильного центра уже не тренажеры, а настоящая новенькая сельскохозяйственная техника и инвентарь, ведь училище выращивает на своих полях пшеницу, а также помогает убирать урожай колхозникам. Но такой завидный набор современной техники и оборудования появился здесь недавно: все это куплено за счет того, что училище выиграло федеральный грант на развитие материально-технической базы - 35,7 миллиона рублей.

Владимир Владимиров поручил кураторам сельского хозяйства в правительстве Ставрополья проработать вопрос об использовании ресурсного центра для обеспечения кадровых потребностей предприятий АПК не только Апанасенковского района, но и других территорий края.

Глава Ставрополья посетил недостроенный физкультурно-оздоровительный комплекс. Объект планировалось ввести в строй в прошлом году, однако сроки сдачи были затянуты. Сегодня для завершения работ и ввода комплекса в эксплуатацию необходимы доработка проектной документации и дополнительное финансирование в размере около 25 миллионов рублей. Правительству края совместно с застройщиками поручено проработать меры, необходимые для скорейшего завершения строительства.

На вопрос о впечатлениях после посещения Апанасенковского района глава края ответил:

- Главное - здесь сумели сохранить землю, сохранить стабильность. Конечно, многие объекты требуют капитального ремонта - строителям есть где приложить руки. Но я увидел людей, работающих на этой земле, заботящихся о том, чтобы и их дети нашли свое место в жизни.

Владимир Владимиров отметил, что общение с народом помогает формировать программу конкретных действий краевой власти. Так, например, одним из итогов рабочих поездок стала разработка краевой программы по замене окон в сельских школах. Ее стоимость составит 400 миллионов рублей. Планируется, что документ будет принят в этом году. Также в течение ближайших трех лет из краевых ресурсов предполагается выделить около двух миллиардов рублей на ремонт и строительство сельских дорог.

Надежда БАБЕНКО, при содействии пресс-службы губернатора СК
«О земле, воде и кадрах»
Газета «Ставропольская правда»
15 февраля 2014 года