06:56, 14 февраля 2014 года

Рост поступления налогов в краевую казну от крупных инвесторов не отмечается

Отмечено, что в консолидированный бюджет региона поступило 51,2 млрд рублей. Результат 2012 года улучшен на 8 процентов, что подтверждает общую положительную динамику администрируемых налоговыми органами доходов. Серьезное внимание было уделено возможностям увеличения поступлений в казну.

По итогам января поводов для беспокойств у налоговиков нет: темп роста поступлений в консолидированный бюджет края составил 107 процентов, а в краевой – 114. Вместе с тем необходимо активизировать деятельность по снижению задолженности. Результаты ожидают также от контрольной работы: резервы увеличения поступлений в краевой кошелек налоговики видят в более тщательном отборе налогоплательщиков для проведения выездных проверок. В группу риска попадают субъекты предпринимательской деятельности, при наличии низкой налоговой нагрузки строящие бизнес с участием множества аффилированных лиц.

Был поднят вопрос и о реализации инвестиционных проектов. Пока анализ динамики поступлений налогов от пятнадцати инвесторов показал, что рост не наблюдается как на начальной стадии, так и после реализации проекта. Но увеличение налоговых обязательств организаций, осуществляющих инвестиционные проекты на территории края, возможно. Для этого необходимо при заключении контрактов с потенциальными резидентами региональных индустриальных парков настаивать на уплате налогов, в частности НДФЛ, по местонахождению рабочих мест. Местные же власти, в свою очередь, должны активнее наводить порядок в сведениях об объектах недвижимости, располагающихся на территориях муниципалитетов, сообщили в управлении ФНС по краю.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Инвесторы не раскошеливаются»
Газета «Ставропольская правда»
14 февраля 2014 года