06:57, 14 февраля 2014 года

Не все муниципальные образования Ставрополья с плохими дорогами приняли участие в дорожной программе

Министр дорожного хозяйства края Игорь Васильев отметил, что в нынешнем году объем фонда превышает шесть миллиардов рублей. Из этой суммы муниципальные образования получат субсидий более 1,3 миллиарда рублей для капитального ремонта автомобильных дорог, внутридворовых территорий, подъездов к многоквартирным домам. А также на проектирование и строительство, реконструкцию дорог общего пользования местного значения с твердым покрытием до сельских населенных пунктов, которые пока не имеют круглогодичной связи с краевой дорожной сетью. Дорожники уделят внимание строительству, реконструкции и ремонту автомобильных дорог, имеющих стратегическое значение для межмуниципального транспортного сообщения Ставрополья.

Геннадий Ягубов напомнил, что депутаты тесно контактировали с главами муниципалитетов: проводили выездные совещания и личные приемы по вопросам их участия в совершенствовании дорожной сети. Профильное министерство, по их оценке, много для этого сделало. Наглядный пример – Кочубеевский район и регион Кавминвод. Изучив информацию о распределении средств дорожного фонда края, депутаты пришли к выводу, что далеко не все муниципальные образования, состояние автодорог которых, мягко говоря, далеко от совершенства, приняли участие в программе. Например, город Михайловск подал заявку всего на шесть миллионов рублей, а многие населенные пункты района просто проигнорировали предложения дорожников. К сожалению, в крае сегодня насчитывается более 20 муниципальных образований, которые до сих пор не выполнили условия, необходимые для получения средств дорожного фонда.

Вновь была поднята тема реконструкции проспекта Кулакова и улицы Космонавтов в краевом центре. Игорь Васильев отметил, что средства на проведение этих работ в бюджете есть и находятся в распоряжении руководства Ставрополя.

Кстати, в планах дорожников проведение работ на знаменитом «кольце» в центре города-курорта Кисловодска. После их окончания автомобилистам станет намного удобнее пользоваться новой развязкой. С той же целью ведется реконструкция трассы и подъездов в районе пятигорского рынка «Людмила».

Дорожные работы парламентарии, как и обещали, продолжают держать на особом контроле.

«Муниципалы не торопятся за деньгами»
Газета «Ставропольская правда»
14 февраля 2014 года