14:18, 14 февраля 2014 года

Ипотека станет доступнее для жителей Карачаево-Черкесии

Согласно подписанному сторонами соглашению при предоставлении ипотеки определенным категориям заемщиков часть процентной ставки по кредиту субсидирует региональный бюджет. Воспользоваться специальными условиями кредитования могут работники бюджетной сферы, госслужащие и многодетные семьи.

На реализацию данной программы до конца этого года в бюджете Карачаево-Черкесии заложено 2 миллиона рублей. Планируется, что в этом году с ее помощью улучшить свои жилищные условия смогут около 80 семей республики. Программа рассчитана на период с 2014 по 2016 годы.

- Основная задача, которую мы ставим вместе с правительством – сделать ипотеку более доступной для населения Карачаево-Черкесии, – подчеркнул З. Нестеренко. – Северо-Кавказский банк совместно с органами власти уже реализовал аналогичные программы в других субъектах Северного Кавказа. Ипотека с субсидированием части процентной ставки оказалась востребована жителями СКФО – только за 2013 год жилье на льготных условиях приобрели 190 семей, а общая сумма выданных кредитов превысила 222 млн. рублей.

(Соб. инф.).