15:41, 13 февраля 2014 года

Заслуженный артист России Владимир Аллахвердов отмечает 75-летие

В своем достаточно солидном возрасте артист продолжает активно выступать, он задействован в богатом репертуаре театра. В труппу артист пришел в далеком 1961-м молодым выпускником театральной студии, и вот уже скоро 55 лет как служит на родной сцене. Служит верно, самоотверженно, блестяще. Что, конечно, находит глубокий отклик в сердцах тысяч преданных поклонников его таланта.

В каких только образах не представал за эти годы артист. Ему под силу и серьезные герои, и комические, и музыкальные. Недаром с Владимиром Аллахвердовым с удовольствием работали замечательные отечественные режиссеры, трудившиеся в Ставропольской драме, - А. Малышев, М. Морейдо, Р. Рахлин, С. Рейнгольд, В. Ткач, В. Чернядев. И нынешние постановщики Н. Зубкова и В. Бирюков постоянно привлекают мэтра сцены к работе в своих спектаклях, и приглашенные режиссеры высоко ценят мастерство, самоотдачу, увлеченность Владимира Мнацакановича. В его личном послужном списке герои спектаклей «Деревья умирают стоя», «Проделки Ханумы», «Голый король», «Дон Жуан», «Коварство и любовь», «На всякого мудреца довольно простоты», «Шут Балакирев», «Валентина», «Халам-бунду, или Заложники любви», «Слишком женатый таксист», «Полет над гнездом кукушки», «Царская охота», «Ревизор», «Свидание по средам», «Горе от ума», «Костюмер», «Герой нашего времени»... Каждый его выход на сцену — праздник для истинного театрала.

Кроме того, Владимир Мнацаканович более двадцати лет несет груз ответственности в еще одной, весьма важной роли — руководителя краевой организации Союза театральных деятелей России. За эти годы он немало сделал доброго для ветеранов сцены, начинающих артистов. Молодежь безгранично уважает его не только как профессионала, но и как умного, отзывчивого старшего друга, готового поделиться опытом и советом. А он восхищается молодыми ребятами, пополняющими труппу, привносящими в нее новую энергетику. Правда, в последние годы очень беспокоит мэтра будущее театра в стране и крае. Не случайно так весомо прозвучало его выступление на форуме Объединенного народного фронта, где В. Аллахвердов поднял вопрос о судьбе Ставропольского театра кукол, о возможностях возвращения к активной гастрольной деятельности отечественных театров, о мощном воспитательном значении театра вообще. Во время встречи с Президентом России он обратился к Владимиру Путину с просьбой решить главную проблему кукольного театра в Ставрополе, помочь ему получить здание. Обеспокоенность артиста была встречена с вниманием.

Сегодня артист продолжает служить любимому, единственному на всю жизнь театру, зная, что его ждет верный зритель. Зрителя подвести никак нельзя! Да и без театра жизнь артиста немыслима.

«Любимец публики»
Газета «Ставропольская правда»
14 февраля 2014 года