15:01, 13 февраля 2014 года

Российское «золото» олимпийских игр в Сочи пока куют только фигуристы

Среди конькобежек на дистанции 500 метров самые реальные шансы на медаль были у россиянки О. Фаткулиной, но главным фаворитом считалась кореянка Сан Хва Ли - олимпийская чемпионка Ванкувера и победительница двух последних мировых первенств. Лишь на сотые доли секунды кореянка, установившая новый олимпийский рекорд, опередила россиянку, которой досталась серебряная награда. Такую же дистанцию в среду преодолевали мужчины, но оставили Россию без наград.

Олимпийский турнир фигуристов в парном катании стартовал во вторник. Судьба наград решалась в среду в произвольной программе, и «золото» (второе в Сочи) завоевали Т. Волосожар и М. Траньков, а К. Столбова и Ф. Климов обошли немцев А. Савченко и Р. Шолковы и добыли нам «серебро».

Соревнования у мужчин начались вчера вечером, и Е. Плющенко выходил на лед седьмым. Кстати, несколько специалистов, выступавших на высшем уровне в фигурном катании, рассказали USA Today, что «удивлены высокими баллами за техническую часть выступления Плющенко. Если он снова получит такие же баллы в индивидуальном первенстве, что были в командном, это будет поразительно, если не сказать возмутительно». Вероятно, эти специалисты запамятовали, что программа англичан Д. Торсвилл и К. Дина в 1984 году тоже вызвала споры специалистов и судей, прежде всего потому что первые 40 секунд пара выполняла движения на одном месте, а партнер вообще не поднимался со льда, но это не помешало им выиграть Олимпиаду в Сараево.

В биатлонной программе во вторник была женская гонка преследования, в которой из россиянок на медаль могла претендовать серебряный призер спринта О. Вилухина. Допустив один промах, россиянка финишировала седьмой. Белорусская биатлонистка Д. Домрачева выиграла эту гонку. «Серебро» досталось норвежке Т. Бергер, третье место у словенки Т. Грегорин.

Вторник считался днем русского спринта свободным стилем - королевского вида лыжных гонок. Шансы Н. Крюкова, А. Петухова и С. Устюгова были очень высоки. Но на подтаявшей трассе лыжники, как кегли, падали один за другим, и все для наших пошло кувырком. Н. Крюков не пробился даже в четвертьфинал. В полуфинале А. Гафаров сломал лыжу. С. Устюгов вышел в финал, но тоже упал. «Золото» досталось норвежцу О.-В. Хаттестад. У женщин в этой дисциплине победила его соотечественница М. Фалла.

Немка К. Фогт выиграла первое олимпийское золото в женских прыжках на лыжах с трамплина – новой дисциплине Игр. Россиянка И. Авакумова заняла 16-е место. Еще одна немка - Н. Гайзенбергер - победила в одиночных соревнованиях по санному спорту среди женщин. Канадец А. Билодо сохранил титул олимпийского чемпиона в могуле. Представитель Швейцарии Ю. Подладчиков, в Турине выступавший за сборную России, стал чемпионом. Голландцы С. Гротхейс и М. Мулдер выиграли «золото» и «бронзу» в забегах конькобежцев на 1000 метров. Словенка Т. Мазе и швейцарка Д. Гизин выиграли скоростной спуск, показав абсолютно одинаковое время в финале Олимпиады – 1.41,57. Это первый подобный случай в истории горнолыжного спорта. Немцы Т. Вендль и Т. Арльт одержали победу в соревнованиях саней-двоек, завоевав для Германии золотую медаль, они вывели свою команду в лидеры командного зачета Олимпиады.

Хоккеистки России, обыграв немок со счетом 4:1 и команду Японии – 2:1, вышли в четвертьфинал. Также по шесть очков набрали США, Канада и Швеция. 12 февраля в борьбу вступили хоккеисты-мужчины, а вчера первый матч провели наши против словенцев, 15-го у них игра с американцами, а 16-го – со сборной Словакии. Все игры россиян в групповом турнире будут начинаться в 16.30, и в связи с этим на многих предприятиях в России перенесли время работы, такое же распоряжение сделал для армейцев и министр обороны РФ С. Шойгу. И еще. В Сочи в районе  равнинных  объектов погода бьет рекорды: на солнце воздух прогрелся до 20 градусов. Спортсмены отправляются в столовую по улице в шлепанцах. Иностранцы говорят: «Какая же это зимняя Олимпиада? Хоть босиком ходи».