06:37, 12 февраля 2014 года

В общественном транспорте наблюдательному человеку можно найти тему для заметки

Моя дорога домой сегодня длилась больше часа. Кажется, это рекорд. Я смог втиснуться в вечерний троллейбус с очередной партией пассажиров и вмиг оказался сдавленным со всех сторон. Сзади громко смеются школьницы, спереди напирает массивный мужчина двухметрового роста. Ситуацию усугубляет отсутствие кондуктора. Продираться через народные массы к водителю, чтобы заплатить за проезд, нелегко. И это под конец дня своего рода подвиг!

Высокому мужчине не хватило духу идти к водителю через весь салон. На остановке он громко требует открыть заднюю дверь. Водитель, понятное дело, ничего не слышит. Тогда пассажир начинает громко и настойчиво колотить в дверь кулаками. Но и это не помогает. Когда троллейбус трогается с места, активный пассажир лупит в дверь с такой силой, что стекла едва не лопаются. Троллейбус останавливается, двери наконец открываются, но приключения на этом не заканчиваются. Вслед за мужчиной в закрывающиеся двери пытается выпрыгнуть молодой парень, но не успевает, его рука оказывается зажатой. Не заметивший этого водитель жмет на газ и тащит парня по дороге. Это продолжается до тех пор, пока сердобольные дамы на задней площадке не поднимают шум, не услышать который невозможно. Двери открываются, парень, слегка пошатываясь и что-то крича в сторону водителя, отправляется восвояси. Естественно, ни о какой плате за проезд речь не идет.

Обсуждение ситуации среди пассажиров продолжается долго. Люди никак не могут прийти к однозначному выводу, кто же виноват: водитель или пассажир. В это время девушка на задней площадке громко разговаривает по телефону и этим самым привлекает к себе внимание. Оказывается, у нее очень болит зуб, она называет какой-то страшный диагноз. Сочувствуем ей всем троллейбусом…

У дверей первокурсницы-фармацевты вступают в диалог с мужчиной пожилых лет. Оживленно на весь троллейбус разговаривают о политике, о России и даже о стоматологии. По их словам, цена за световую пломбу составляет не больше 100 рублей, все остальное пациент платит за труд врача. Мужчина загадочно улыбается и желает девчатам здоровья.

Вот моя остановка. Я добрался… И вот что понял: даже в общественном транспорте наблюдательному человеку можно найти тему для заметки.

Сергей СЫРОВАЦКИЙ
«Водитель, нажми на тормоза»
Газета «Ставропольская правда»
12 февраля 2014 года