06:08, 12 февраля 2014 года

Современное кино все чаще выглядит как высококачественные мультфильмы

Вот смотрю современное кино и думаю: не будет уже таких фильмов, как раньше. Таких качественных, таких красивых, таких живых, в конце концов. Пресловутые компьютерные технологии, которые пихают сейчас везде (даже в самую, казалось бы, дешевую комедию), сильно портят фильмы. Взять практически любой из громких продуктов: «Хоббит», «Жизнь Пи», «Форсаж», не говоря уже о всяких там железных людях и спайдермэнах... Где там фильм, уже не совсем понятно. Сцены диалогов между героями еще выглядят более-менее натурально (хотя, судя по лицам, и над ними активно поработали аниматоры), а когда дело доходит до сколько-нибудь серьезного действа - так все. Киношность исчезает, и перед нами просто современный высококачественный мультфильм.

Я уже, честно говоря, и не упомню, когда в последний раз видел именно фильм, а не помесь фильма с мультфильмом или видеоигрой. Пожалуй, это было в году этак в 2010, когда большое впечатление на меня произвела картина «Социальная сеть».

Может быть, я и не прав. Не все мои друзья разделяют это мнение и... с удовольствием поглощают современные новинки. А я не могу, особенно когда вижу кораблекрушение «Титаника» и такую же сцену из «Жизни Пи» (картина 15-летней давности по всем статьям бьет «молодой» фильм) и как в первых «Пиратах Карибского моря» Джонни Депп, самостоятельно, без помощи компьютерных технологий, выполняет сложнейшие трюки.

Теперь это все не нужно. Может быть, режиссеры и стараются скрыть от нас чрезмерную «закомпьютеризированность» современных фильмов, но, к сожалению, она заметна и портит впечатление от просмотра. Сидишь и чувствуешь, что смотришь не кино, а какую-то подделку, которую сочинил не гениальный режиссер и постановщик, а просто грамотный программист. Такими темпами лет через 20 и высококлассные актеры не понадобятся, их труд вполне можно будет заменить компьютерами… Грустно.

Алексей СОЛОВЬЕВ
««Титаник» или «Жизнь Пи»?»
Газета «Ставропольская правда»
12 февраля 2014 года