06:31, 12 февраля 2014 года

Димосс Саранча, свободный художник-музыкант: Мне интересно удивлять

– Димосс, тебя с детства окружают творческие люди. Тетя – оперная певица и профессиональный художник, папа играет на нескольких музыкальных инструментах, хорошо рисует. Наверное, они и повлияли на твой профессиональный выбор?

- Мечта возникла случайно и в каком-то смысле вопреки. Любовь к музыке мне пытались привить с детства, но ходить в музыкальную школу я не хотел. В подростковом возрасте друзья стали учиться играть на гитарах. В то время в моде были армейские и блатные песни. Попробовал подпеть, понял, что получается. Дома всегда стояли три гитары, я зарисовал аккорды и стал мучить свои пальцы, набивая первые мозоли. Пел что-то про малолетку. Популярный бред того времени. Конечно, стал советоваться с папой. А он меня послушал и говорит: тебе петь нельзя, у тебя голос как у Дональда Дака, забудь! Меня его слова сильно зацепили, и так – вопреки – я решил стать лучшим.

Наверное, лет в 15 я сочинил свою первую песню, красивую и мелодичную, спел на тусовке и понял: я звезда!

Был переломный момент в жизни, когда надо было выбирать. После окончания Ставропольского аграрного университета (факультета защиты растений) мне предложили хорошую работу с достойной зарплатой и автомобилем в пользование. «Дима, вот тебе жизнь уготовила путь», – сказали мне родители. Но на тот момент уже четыре года существовала группа «Саранча», и я решил, что не предам музыку. Поеду в Москву добиваться успеха. Иначе всю жизнь буду сожалеть. Вот до сих пор бьюсь за свою мечту. Помогают упрямство и желание доказать, что я не такой, как все.

– Ты амбициозный человек?

- Да, очень. К тому, что у меня берут автографы и хотят со мной сфотографироваться, я уже привык. Гораздо приятней, когда со мной разделяют радость новых достижений знакомые и близкие, например мои родители. Они долго воспринимали музыку только как хобби, считая, что я отказался от профессии. Их не интересовали мои концерты. Ведь я не спортсмен и не шахматист, на тот момент я был всего лишь андеграундным музыкантом в клешах и с длинными волосами. Однажды я приехал в город Благодарный Ставропольского края, где живут родители, с прежним составом группы «Саранча» с выступлением. Была старая аппаратура, ужасный звук, но маме все равно было очень приятно перед коллегами и друзьями. Ей стало интересно. Однажды и папа с младшим братом случайно попали на мой концерт в ставропольском парке Победы. Было несколько тысяч человек, которые подпевали, танцевали, получали массу позитива. И папа поверил, что я все-таки правильно выбрал свой путь.

– Что было самым сложным на пути к славе?

- Отсутствие денег. Когда я начал заниматься музыкой, не было не только Интернета, даже мобильных телефонов. Из всей нашей компании у меня первого появился «бэушный» сотовый телефон. Когда есть финансы – личные, спонсорские или меценатские, – ты можешь купить радио- или телеэфир. Мой хороший знакомый Сергей Крылов, состоявшийся артист и мудрый человек, хорошо знающий музыкальную кухню, говорит, что главное правило шоу-бизнеса в России – это 5 лет продержаться в телеке. Тогда ты состоялся как медиалицо. Вокруг бурлит жизнь – кто-то родился, кто-то влюбился, кто-то женился… Тысячи людей под твою музыку испытывали положительные эмоции. И поэтому для них ты останешься любимым артистом на долгие годы.

– В чем предел твоих мечтаний? Вряд ли лишь в обеспеченной старости.

- Мое планируемое будущее представляет собой конкретный бизнес-план: состояться как медиалицо, продержаться на эстраде, а затем поселиться в спокойном местечке где-нибудь у моря. Гастрольная гонка, постоянные разъезды – это тяжело и не так красиво, как кажется. Я хочу, чтобы рядом была любимая жена, бегали детишки, собачка и кошечка. Вокруг росли пальмы, а передо мной стоял мольберт. Известность даст мне больше возможности рисовать и продавать картины. В зрелом возрасте я буду работать художником, а музыкой заниматься в удовольствие.

– Ты личность многогранная: поешь, пишешь музыку и тексты, монтируешь клипы, занимаешься дизайном. А помимо этого еще снимаешься в кино, рисуешь картины...

- Еще мне интересна профессия продюсера. Я вижу хит и могу заниматься продвижением не только себя, но и других. В кино я снимаюсь пока в основном в эпизодических ролях.

А рисую я с детства. Еще будучи совсем маленьким, изрисовывал весь дом. Брал карандаши или фломастеры и основательно портил новый ремонт. Жажда творчества внутри просто кипела. По просьбе преподавателей постоянно что-то рисовал в школе, в институте: портреты писателей, плакаты… Дарил свои работы на дни рождения друзьям. Постепенно появились клиенты. Сегодня картины успешно продаются.

Мои картины – это яркое пятно на стене. По стилю скорее поп-арт. Временами достаточно абстрактный и авангардный, но сочный и жизнерадостный. Например, я делаю рамы из искусственного меха розового, голубого, оранжевого цветов. Люблю перфомансы. Мне интересно удивлять.

«Димосс Саранча, свободный художник-музыкант: Мне интересно удивлять»
Газета «Ставропольская правда»
12 февраля 2014 года