14:12, 11 февраля 2014 года

«Ростелеком» открыл центр формирования контента в рамках федерального проекта «Live Sites Sochi 2014»

Для передачи видеопотоков будут задействованы специально разработанные технологии кодирования, которые позволят передавать видео в HD-формате без потери качества изображения по каналам «Ростелекома» из Олимпийского Сочи на экраны, установленные на 13 площадках для болельщиков в восьми городах России. Система начала работу 7 февраля 2014 года с показа официальной церемонии открытия ХХII Зимних Олимпийских Игр в Сочи. Участниками проекта стали Сочи, Краснодар, Екатеринбург, Тюмень, Омск, Ханты-Мансийск, Красноярск, Хабаровск.

«Цель проекта – расширить территорию Игр, вовлечь в их неповторимую атмосферу максимальное количество зрителей, сделать Олимпийские игры ближе каждому. «Ростелеком» проделал огромную работу, чтобы данный проект состоялся и позволил поболеть за нашу Олимпийскую соборную любителям спорта по всей стране» – отметил директор по маркетингу ОАО «Ростелеком» Игорь Пепеляев. В рамках проекта разработан специальный интернет-портал ls.rt.ru, на страницах которого можно получать программы трансляций во всех городах-участниках проекта, а также информацию о развлекательных мероприятиях и фотографии со всех площадок.

Всего в рамках проекта «Сочи 2014» «Ростелеком» подключил к сетевой инфраструктуре и обеспечит самыми современными телекоммуникационными сервисами 35 олимпийских объектов, в том числе и место проведения медальной церемонии на Паралимпийских зимних играх и OBS TV Tower. Для проведения Игр и обеспечения телетрансляций пропускная способность магистральной сети «Ростелекома» была увеличена до 140 Гбит/с, а мультисервисной – до 40 Гбит/с.

(Соб. инф.).