16:44, 11 февраля 2014 года

Краевые парламентарии обеспокоены попыткой депутатов Кисловодска отменить прямые выборы мэра города

«Мэры городов должны избираться непосредственно населением, - считают депутаты. - И Кисловодск не исключение. Эту же позицию высказал президент РФ Владимир Путин в ходе пресс-конференции в декабре прошлого года: «Люди должны хорошо знать тех людей, которые становятся мэрами. Я убежден, что мэров надо выбирать».

Наше мнение - градоначальник может быть полностью подотчетен своим избирателям только в том случае, если он избран непосредственно жителями города. В ходе прямого голосования избиратели могут сделать осознанный выбор в пользу определенного кандидата, который в случае избрания будет нести перед ними ответственность за свои действия и отчитываться о проделанной работе. Если же городская Дума будет назначать сити-менеджера, есть риск непрозрачного выбора кандидата и принятия важных решений без учета мнения горожан.

Если принять во внимание дискуссию о реформе органов местного самоуправления и мнение президента по поводу выборов мэра, то складывается впечатление, что кисловодские депутаты бросают некий вызов федеральным посылам.

На сегодняшний день многочисленные стихийные свалки, незаконная застройка, разрушающая исторический и архитектурный облик города, катастрофически высокий уровень загрязнения воздуха, риск потерять главный источник минеральной воды - все это является реальностью для Кисловодска. В результате жить в городе становится некомфортно и даже опасно.

Работу нынешнего мэра Натальи Луценко кисловодчане оценивают весьма критично, но, что самое главное, - открыто высказывают свое мнение посредством различных акций и личного общения. Жителям совершенно ясно, что Кисловодск оказался в ситуации, когда город рискует лишиться своих природных богатств окончательно и бесповоротно.

Стремясь изменить ситуацию к лучшему, кисловодчане неоднократно призывали главу города разобраться с этими отравляющими жизнь проблемами. Постоянное внимание со стороны населения и прессы вынуждали главу города предпринимать определенные действия для стабилизации ситуации.

Если же люди будут лишены возможности оценивать работу исполнительной власти, любые недовольства со стороны населения будут натыкаться на холодную стену чиновничьего равнодушия. Стремление власти города Кисловодска перейти к системе назначения градоначальника вполне понятно. Нанятый сити-менеджер менее самостоятелен и будет служить узкой группе лиц, а не простым жителям Кисловодска, чьи интересы порой не всегда удобны власти.

По нашему мнению, эксперимент с введением института сити-менеджеров оказался на грани провала. Руководители, непосредственно избранные населением и подотчетные гражданам, более эффективно обустраивают вверенные им территории, потому что несут личную ответственность за выбор своих избирателей.

Да, судя по всему, Наталья Луценко не самый эффективный мэр. Хотя она и избрана населением. Но где гарантия, что назначенный глава администрации города будет чем-то лучше?

И самое главное. На наш взгляд, определять способ управления городом нужно только после того, как будет известно мнение большинства жителей по этому вопросу. Ведь лишать людей права выбора - означает пренебречь их мнением».

«Мэров надо выбирать»
Газета «Ставропольская правда»
14 февраля 2014 года