06:59, 11 февраля 2014 года

Какие финансовые нарушения допускаются на Ставрополье

Статистика за прошлый год показывает: очевидны тенденции улучшения финансовой дисциплины. Однако, как прозвучало, это в основном касается федеральных структур, тогда как к региональным ведомствам нареканий у ревизоров возникает все больше. На местах нередко фиксируются всяческие вольности при обращении с поступающими из федерального «кошелька» деньгами. Правомерность и эффективность расходования этих средств и находились в зоне внимания специалистов управления Росфиннадзора.

Его руководитель Геннадий Кутепов сообщил, что в рамках контроля за использованием средств федерального бюджета и государственных внебюджетных фондов проверками было охвачено более 58 млрд рублей. В результате выявлены нарушения, которые потянули на общую сумму в 6,99 млрд рублей. Безусловно, это не означает, что столь колоссальные деньги «испарились» или осели в чьих-то карманах. За упомянутыми цифрами - множество эпизодов нецелевки, неэффективных трат казенных финансов, недостач и других нарушений, связанных с искажением (порой и случайным) бухгалтерской отчетности.

К примеру, ревизоры выяснили, что в Ставропольском противочумном институте без дела простаивает дорогостоящее оборудование, а вот к военному комиссариату были претензии по использованию им некоторых земельных участков и автомобилей. Что касается пресловутой нецелевки, то здесь особо отличилось ныне уже не существующее министерство транспорта Ставрополья. Мало того что с большим опозданием были потрачены деньги на приобретение оборудования для повышения безопасности на автовокзале в Невинномысске, так оно до сих пор не приносит никакой пользы. Речь в данном случае идет о 27 млн рублей. Как выяснилось, система для досмотра посетителей не используется, а часть оборудования вообще нашлась в некой коммерческой фирме. Кстати, отметил Г. Кутепов, по этому эпизоду еще продолжаются судебные разбирательства: руководство минтранспорта, к которому управлением Росфиннадзора были предъявлены штрафные санкции, активно пытается их оспорить.

Отдельное направление деятельности Росфиннадзора - проверка того, как тратятся довольно солидные средства, выделяемые казной на реализацию приоритетных национальных проектов. Здесь также далеко не все гладко. Так, нарушениями на общую сумму 167,4 млн рублей отметились аграрии. По нацпроекту «Здоровье» ревизорами было проверено почти полмиллиарда рублей, нарушений из них набралось на 17,78 млн. Надо сказать, что заметно сократилось число «грехов» по нацпроекту «Доступное и комфортное жилье - гражданам России». В вину краевому минстрою поставлен факт неиспользования нескольких десятков миллионов федеральных рублей, выделенных Ставрополью на софинансирование программ по модернизации коммунальной инфраструктуры.

Было также отмечено, что нагрузка на управление Росфиннадзора в наступившем году увеличится. В частности, федеральный закон о контрактной системе, заменивший знаменитый и противоречивый 94-й ФЗ, определяет, что будет вестись предварительный и текущий контроль за претворением в жизнь контрактов. Предполагается, что новая система фильтров позволит значительно сократить коррупцию в сфере госзакупок и сделать практически невозможными откаты. Кроме того, в зоне внимания ревизоров Росфиннадзора окажется работа так называемых региональных операторов, которые создаются для того, чтобы аккумулировать средства собственников многоквартирных домов и впоследствии направлять их на проведение капремонта.

В совещании приняли участие главный федеральный инспектор в Ставропольском крае С. Ушаков, зампредседателя правительства СК - министр финансов Л.  Калинченко и ряд руководителей территориальных подразделений федеральных ведомств.

«Финансовые претензии»
Газета «Ставропольская правда»
11 февраля 2014 года