16:09, 11 февраля 2014 года

Безработные на Ставрополье получают дополнительные специальности через службу занятости

Среди них основную часть составляют женщины и молодежь в возрасте до 30 лет. В 2013 году было направлено на профессиональное обучение 150 безработных инвалидов, что на 26 процентов больше, чем в 2012 году. Почти в два раза больше, чем в 2012 году, получили профессии сироты. Обучение осуществлялось на базе действующих в крае учебных организаций.

Наиболее популярными остаются такие профессии, как водитель автомобиля, бухгалтер, закройщик, продавец, секретарь, специалист по кадрам, кассир, кондитер, медицинская сестра, оператор котельной, оператор ЭВМ, маникюрша, лифтер, парикмахер, портной, тракторист, электрогазосварщик, электромонтер, охранник, повар, кондитер. Появились в прошлом году и новые профессии, которые оказались весьма интересны для безработных: дизайнер, WEB-дизайнер, демонстратор причесок.

Впервые в крае в 2013 году было организовано профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование для 128 женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Обучение этой категории мам тоже проходило по профессиям, востребованным на рынке труда: бухгалтер, медицинская сестра, менеджер, маникюрша, педикюрша, парикмахер, косметик, закройщик, повар, секретарь, кассир, оператор ЭВМ и другие. Кроме того, на обучение было направлено 1065 безработных женщин, имеющих несовершеннолетних детей.

По словам заместителя министра министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края Б. Семеняка, почти половина общего объема средств, выделяемых из бюджета края на мероприятия политики занятости, была предусмотрена на профессиональное обучение безработных.

А. ФРОЛОВ
«Кто требуется?»
Газета «Ставропольская правда»
12 февраля 2014 года