17:14, 10 февраля 2014 года

В Ставрополе решали проблему сохранения городских лесов

Председательствовал на совещании первый вице-премьер правительства СК Н. Великдань. В обсуждении приняли участие заместитель председателя правительства СК Ю. Скворцов, руководитель комитета Думы СК по природопользованию, экологии, курортно-туристической деятельности М. Кузьмин, глава администрации краевого центра А. Джатдоев, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды СК А. Хлопянов, ставропольский межрайонный природоохранный прокурор С. Белевцев и другие.

- Необходимо решить проблему, связанную с захватом земель лесного фонда, в том числе в урочище Русский лес, - открыл встречу Н. Великдань. - Эта тема муссируется не первый год, но есть поручение губернатора, который наложил «зеленое вето», и мы должны найти выход из этой ситуации.

Предысторию проблемы поведал А. Хлопянов:

- Урочище Русский лес является федеральным лесом, что подтверждают документы. Здесь же проходит и граница краевого заказника. Но в кадастровых планах говорится, что площадь земельных участков является ориентировочной и подлежит уточнению при межевании. В 2010 году администрацией Ставрополя выдано распоряжение № 588, которое дало право дачному товариществу «Механизатор» расширить границы, куда вошли участки государственного заказника и городских лесов. В минувшие месяцы Ставропольским лесничеством проведено межевание. Кадастровые номера на земельные участки присвоены 260 гектарам, но по 32 гектарам остаются вопросы. Учитывая «зеленое вето», на сегодняшний день мы подтверждаем, что в границах краевого заказника ни одного земельного участка не выдавалось и не оформлялось. По предварительной информации, не выделялась земля и в городских лесах. Скорее всего, идет пере-оформление давно существующих участков через последующие руки.

- Позиция ставропольской власти жесткая, - продолжил тему А. Джатдоев, - но юридически мы ничего сделать не можем. Я ответственно заявляю, что начиная с 2012 года на этой территории земля не выделялась. Мы сформировали и поставили на кадастровый учет близрасположенные земельные участки, чтобы эта чума не распространялась дальше. Не только в сторону федеральных лесов, но и в сторону муниципальных земель, поскольку граница проходит достаточно близко от этого массива. Основной вопрос: что теперь делать и как сохранить зеленые насаждения? Принято решение о проведении поштучной инвентаризации с выделением на карте, чтобы не возникали вопросы: рубятся деревья или нет. Обладатели спорных участков - более 300 собственников. Наверное, есть среди них сознательные люди, готовые вернуть земли. Мэрия города и я надеемся на поддержку правительства края, нужно обратиться к гражданам. А уже потом можно обсуждать вопросы компенсации. Да, в 2010 году произошла серьезная ошибка и со стороны мэрии, и со стороны жителей Ставрополя, которые получили там участки. Они же видели, что это лес, где деревьям под сотню лет. Теперь у нас есть возможность все исправить.

М. Кузьмин сравнил сложившуюся проблему с ситуацией с обманутыми дольщиками, уточнив, что здесь несколько отличается социальная категория людей.

- Я думаю, людям, владеющим этой землей, и самим плохо спится - общественность будоражится. И делать они там ничего не могут, поскольку деревья поштучно пересчитывают. Нужно продумать состав переговорщиков, встретиться с владельцами земельных участков. И разобраться отдельно по каждой ситуации.

О юридических перипетиях этого запутанного дела подробно рассказал природоохранный прокурор С. Белевцев. Он уточнил, что еще в 2010 году посчитаны и деревья, и ущерб - 12 миллионов 636 тысяч рублей. В том же году, когда был выделен 51 участок, законность этих действий удалось опротестовать. Администрация Промышленного района отменила постановление по одному участку, но по остальным отказала.

- Мы были вынуждены обратиться в суд и подали 15 исковых заявлений, - прокомментировал прокурор, - требуя вернуть участки в собственность Российской Федерации. Заявления были рассмотрены, но решения выносились разные. В результате кассационная инстанция приняла единообразное решение по всем искам, где в удовлетворении наших требований было отказано. В настоящее время имеется 50 решений судов о том, что граждане являются собственниками земельных участков. Мы предпринимали меры и по опротестованию постановления № 588 администрации Ставрополя. Суд отказал, мотивируя тем, что нет четких границ лесов. Имеются лишь материалы лесоустройства 1996 года. В настоящий момент на основании государственного контракта проведено межевание федеральных лесов. Городские леса поставлены на кадастровый учет. Изготовлен межевой план. Он находится в кадастровой палате, откуда со дня на день мы ждем отказ в постановке на учет лесных участков, сформированных кадастровым инженером, по тем основаниям, что есть пересечение с участками, уже имеющимися. Данный отказ станет поводом к пересмотру состоявшихся судебных решений. Я думаю, что с учетом новых доказательств у суда будут все основания принять решение о возврате этих участков в собственность РФ.

Что касается 24 участков на территории городских лесов, то по ним также была проведена проверка, которая показала, что восемь из них оформлены в собственность еще в 2010 году, а 16 - в 2012 году поставлены на кадастровый учет. В декабре мы обратились с исками в суд признать незаконной постановку на кадастровый учет. Пересчитали деревья, определили границы. Рассмотрение этих дел в суде назначено на февраль.

* * *

Справка «СП»

Государственный природный заказник краевого значения «Русский лес» площадью 7552,5 га образован в 1997 году. Заказник является биологическим, предназначенным для сохранения самого крупного естественного лесного массива в центре Предкавказья. Русский лес представляет собой уникальный реликтовый азональный природный комплекс. Он возник около 10 тысяч лет назад в эпоху последнего межледниковья.

Сегодня Русский лес выполняет жизненно важные для города защитную и оздоровительную функции. В частности, охраняет от неустойчивых оползневых грунтов на склоне Сенгилеевской котловины, где находится водохранилище - основной источник водоснабжения краевого центра. Более того, в лесу сохраняются десятки видов редких и исчезающих растений, птиц и животных, занесенных в Красные книги России и Ставропольского края.

«Сохранить лес от захвата»
Газета «Ставропольская правда»
11 февраля 2014 года