17:09, 10 февраля 2014 года

Потребителям услуг ЖКХ сэкономили 6 миллиардов

Предваряя рассмотрение повестки, глава региона поздравил коллег с первой золотой медалью российской сборной на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи и пожелал отечественным спортсменам дальнейших побед.

Одной из центральных тем стал процесс формирования тарифов на коммунальные ресурсы. Как прозвучало, в 2013 году рост платежей в сфере ЖКХ в крае не превысил 12%, что соответствует ограничениям, установленным федеральным центром. В этом году Ставропольский край вошел в число 40 регионов России, где выдержаны все нормативы формирования тарифов, установленные федеральной тарифной службой. О проведенной для этого работе доложил руководитель региональной тарифной комиссии Константин Шишманиди. Так, краевой РТК был проведен контроль качества расчетов на 2014 год, предоставленных ресурсоснабжающими организациями. В ходе проверки выявлены и пресечены попытки включения в тариф непрофильных расходов – например, на содержание автопарков и управленческого аппарата предприятий ЖКХ, опережающий рост зарплат сотрудников и т.п. Как прозвучало, предпринятые меры позволили умерить аппетиты коммунальных компаний на 6 млрд рублей – эти деньги останутся в кошельках ставропольцев.

Владимир Владимиров поручил держать на постоянном контроле начисление коммунальных платежей. Также он потребовал провести дополнительную проверку компаний ЖКХ в Нефтекумске и Буденновске, где ранее были отмечены завышения коммунальных платежей: все ошибочно начисленные суммы должны быть подвергнуты перерасчету.

На совещании рассмотрены проблемы, связанные с регистрацией приезжающих граждан в сельских территориях. Сегодня соответствующие полномочия переданы с поселенческого уровня на районный. В результате главы поселений с опозданием получают сведения о том, кто и с какой целью приезжает в их муниципалитет. В районах же выстраиваются очереди из желающих оформить регистрацию.

Как отметил Владимир Владимиров, в такой ситуации ослабевает контроль на местах за миграционными процессами. Он поддержал предложение обратиться в федеральные органы власти, чтобы вернуть полномочия по регистрации проживания и пребывания граждан на уровень поселений.

- Проблема касается социального самочувствия людей. Необходимо выйти в Думу России с инициативой об изменениях в федеральном законе – в интересах таких регионов, как наш, с большим количеством населенных пунктов, - подчеркнул руководитель края.

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды края Андрей Хлопянов доложил о проверках, проведенных по поручению врио губернатора в заказнике «Русский лес». Как прозвучало, с октября 2013 года, то есть с момента наложения «зеленого вето», ни один участок под строительство в Русском лесу не выделялся. Между тем границы 24 участков, выделенных ранее, «заходят» на территорию заказника. Материалы по ним переданы в суд.

Владимир Владимиров напомнил присутствующим о приближающейся памятной дате – 15 февраля исполняется 25 лет со дня вывода советских войск с территории Республики Афганистан. Глава края поручил кураторам территорий принять участие в мероприятиях, посвященных этому событию, побывать в ветеранских организациях.

«Потребителям услуг ЖКХ сэкономили 6 миллиардов»
Газета «Ставропольская правда»
11 февраля 2014 года