17:09, 7 февраля 2014 года

В 2013 году прокуратура Ставропольского края выявила более 113 тысяч нарушений закона

В своем докладе Ю. Турыгин отметил, что за прошлый год сотрудниками «ока государева» выявлено более 113 тысяч нарушений закона, под постоянным вниманием находились вопросы надзора за исполнением законодательства в сфере размещения заказов, земельного законодательства, соблюдения прав и интересов субъектов предпринимательства, законности при реализации приоритетных национальных проектов. Для восстановления прав граждан на получение зарплаты проведено более 450 проверок, в результате чего погашена задолженность на сумму более 53 млн руб. Существенно активизирован надзор за исполнением законодательства о противодействии экстремистской деятельности и терроризму. Без внимания не были оставлены вопросы соблюдения прав граждан при рассмотрении их обращений государственными органами, органами местного самоуправления и организациями. Надлежащим образом организована работа в сферах нормотворческой деятельности, взаимодействия со средствами массовой информации и правового просвещения. Активизирован надзор за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний.

Как отметил краевой прокурор, в прошлом году количество преступлений снизилось на пять процентов, при этом их раскрываемость возросла на два процента.

При этом Ю. Турыгин подчеркнул, что, несмотря на общую активизацию по противодействию криминальным проявлениям, в крае выросло число криминала экономической направленности, преступлений по «пьяной лавочке», а также умышленных убийств, вымогательств, грабежей, мошенничеств, взяточничества, должностных преступлений. Вызывает тревогу и состояние дел в сфере ЖКХ. Здесь острыми остаются проблемы систематического нарушения сроков реализации краевых целевых программ при переселении граждан из ветхого и аварийного жилья, незаконного взимания платы за коммунальные услуги.

В сфере здравоохранения продолжают выявляться факты оказания некачественной и несвоевременной медицинской помощи, необоснованного взимания платы за медицинские услуги.

Касаясь поставленных руководством страны и генеральным прокурором России задач, Юрий Турыгин заверил, что имеющийся потенциал, опыт и ответственность прокурорских работников позволят с ними справиться.

Юлия ФИЛЬ, при содействии пресс-службы прокуратуры края.
«Выявлено 113 тысяч нарушений закона»
Газета «Ставропольская правда»
8 февраля 2014 года