12:21, 5 февраля 2014 года

Проект «Здоровые города» в Ставрополе приносит хороший эффект и будет продолжен

Проект реализуется в городе уже 17 лет, и за это время значительно улучшились демографические показатели - повысилась рождаемость, снизилась младенческая и материнская смертность, сократилось число пропусков по болезни в школах и детских садах. Средняя продолжительность жизни в Ставрополе составляет около 72 лет. К слову сказать, в целом по стране такого показателя предполагается достичь только к 2020 году.

По словам К. Амлаева, прошлый год, как и все предыдущие, был насыщен мероприятиями, направленными на популяризацию здорового образа жизни. Это ставший уже традиционным Всемирный день здоровья, смотры-конкурсы, фестиваль по уличным видам спорта, спортивно-развлекательные мероприятия. Востребованной оказалась и акция «Стоп, гипертония!». В прошлом году в ней приняли участие более 12 тысяч горожан, 500 из них впервые узнали, что у них есть это заболевание.

Большая работа проводилась среди пожилых, малоимущих, людей с ограниченными возможностями. Высокую оценку деятельности администрации города дали и участники международной научно-практической конференции «Здоровая городская среда, здоровая жизнь и преодоление неравенства в здоровье», которая прошла в Ставрополе в сентябре прошлого года.

Итак, проект будет продолжен. В ходе заседания члены координационного комитета высказали свои предложения по реализации конкретных мероприятий, направленных на улучшение здоровья горожан.

А. ФРОЛОВ
«Эффект от проекта»
Газета «Ставропольская правда»
8 февраля 2014 года