16:36, 4 февраля 2014 года

Введение энергонормы в Ставропольском крае отложено, – Юрий Корнет

Если обратиться к последней, то Ю. Корнет особо подчеркнул, что Ставрополье спокойно переживает холода, коммунальная инфраструктура даже в пиковые моменты справлялась с нагрузкой. Серьезных аварий удалось избежать, хотя без мелких происшествий, конечно, не обошлось, но все они были оперативно устранены.

Журналисты напомнили о некоторых перспективах, которые очень пугают ставропольцев. Например, возможное введение так называемой энергонормы для населения. Министр успокоил: необходимые расчеты в крае ведутся, однако недавним решением российского правительства этот вопрос передан на откуп региональным властям, которые могут отложить введение нормы на срок до двух лет. Потому на Ставрополье спешить не будут, есть время на тщательную проработку всех последствий.

Нынешней весной жителям многоквартирных домов не стоит ждать и запланированного ранее появления в коммунальных платежках новой строки, по которой собственникам нужно будет ежемесячно отчислять деньги в счет будущего капитального ремонта. По словам министра, появилась возможность отодвинуть эти платежи до осени. А пока продолжается подготовка нормативных документов и ведется работа по формированию 30-летней программы по капремонту. Как уже писала «СП», она будет основана на данных, полученных по итогам инвентаризации жилого фонда Ставрополья. В ходе нее каждый многоквартирный дом должен будет обзавестись паспортом, где найдут отражение основные параметры. Это не только год постройки и число квартир, но и техсостояние. По мере продвижения этой работы, отметил Ю. Корнет, власти будут стараться максимально полно информировать население.

Что же касается динамики развития стройотрасли, то прошлый год отметился для края вводом в эксплуатацию более 1,1 млн квадратных метров жилья. Около половины объема - это индивидуальное жилищное строительство. Заметными событиями для экономики Ставрополья стали пуски двух заводов: светлоградское производство «ГРАС» должно обеспечить потребности ставропольского строительного комплекса в автоклавном газобетоне, а кочубеевский «Хенкель» - в высококачественных строительных смесях.

На повестке дня, прозвучало на пресс-конференции, безусловно, остается вопрос ликвидации очереди в детские дошкольные учреждения. За 2013 - 2015 годы в крае должно появиться более 11 тысяч дополнительных мест в детсадах. Этот показатель будет достигнут за счет строительства 56 новых детских садов, реконструкции пяти и приобретения трех зданий. В прошлом году, кстати, край довольно серьезно взялся за решение проблемы. Было создано более 5 тысяч дополнительных мест. Пока в основном за счет капремонта в уже работающих детсадах.

Серьезное внимание министр уделил предпринятым мерам по обеспечению жильем льготников: молодых семей, детей-сирот, ветеранов Великой Отечественной войны, вынужденных переселенцев, чернобыльцев и других категорий. Заветные квадратные метры в прошлом году получили в общей сложности более 1200 семей.

Кстати, по-прежнему открытым остается вопрос по квартирам для фронтовиков. Всего с 2010 года обеспечено жильем 2460 человек. Складывающаяся сейчас ситуация в цифрах выглядит следующим образом: по последним данным, в улучшении жилищных условий нуждаются 154 ветерана, средства имеются на решение квартирного вопроса 74 из них. Кроме того, по прогнозам краевого минтруда, вскоре встанут на учет для получения жилья еще 183 ветерана. Потому очевидно, что край нуждается в дополнительных финансах. И заявка о выделении Ставрополью 226,15 млн рублей уже направлена в Минстрой России.

При этом наконец сдвинулся вопрос льготного кредитования для покупки жилья молодыми учителями. Цифры пока скромные, но в минстрое края рассчитывают, что процесс наберет обороты. В рамках исполнения одного из указов Президента РФ 16 молодым учителям предоставлены жилищные кредиты с процентной ставкой не более 8,5% годовых. Кроме того, они получили субсидии на возмещение 20% затрат по ипотечному кредиту на общую сумму в 3,5 млн рублей. Сейчас еще семь молодых учителей подбирают варианты жилья.

К слову, на пресс-кон-ференции прозвучало, что закрыть вопрос по жилью для многих категорий льготников позволила бы долгожданная передача на баланс краевого центра так называемого военного городка. Сейчас, по словам Ю. Корнета, он заселен менее чем на треть. Но пока Ставрополь ожидает ответ на соответствующее обращение, направленное в Минобороны РФ.

«Ждем ответа»
Газета «Ставропольская правда»
5 февраля 2014 года