16:18, 4 февраля 2014 года

Телекомпания «СИФ»: 20 лет вещания в эфире

Н.Ф.: – В 1989 году при отделе научно-технического творчества молодежи Кисловодского горкома комсомола появилось кабельное телевидение. Главным инженером там работал мой супруг Геннадий Файсканов. Я в то время была заместителем директором СШ № 8 по воспитательной работе. Но Геннадий так настойчиво меня агитировал, что весной 1990 года я оставила педагогику и стала редактором телеканала. Было интересно начинать с нуля, учиться новому. Часто ездила на Пятигорскую телестудию – общалась с редакторами, журналистами.

- То есть к телевидению вы приобщились еще в советские времена. А как возникла ТРК «СИФ»?

Г.Ф.: - Время было бурное. Вскоре горкома комсомола не стало. Многие, в том числе и мы, занялись бизнесом. А поскольку мы с Наталией уже были «отравлены» телевидением, вот и решили рискнуть – создать частную телекомпанию. Причем использовать не кабельное, а эфирное телевидение. К нам присоединился Валерий Саградов. Так родилось название «СИФ» («Саградов и Файскановы»). Позже, когда Валерий Артемович вышел из состава учредителей, аббревиатуру стали расшифровывать: «События. Информация. Факты». Два года мы оформляли лицензию, получали всевозможные разрешения. И 1 февраля 1994 года мы впервые вышли в эфир. Это стало возможным во многом благодаря тому, что в «СИФ» пришла профессиональный телережиссер Ольга Афанасьева. До этого она долго работала на Пятигорской телестудии. Мы убедили ее, что на «СИФе» она получит полную творческую свободу. И с тех пор – вот уже 20 лет - работаем вместе.

- Что из себя представляли первые передачи телекомпании «СИФ»?

Н.Ф.: - В то время еще не началась борьба с видеопиратством, поэтому мы, как и многие другие, в основном «крутили» фильмы. Но старались отбирать именно качественные фильмы. При этом с первых дней в нашем эфире появились информационные и аналитические программы. Благодаря Ольге Афанасьевой телекомпания «СИФ» первая в Ставропольском крае стала делать рекламные клипы. У нас был молодой творческий коллектив. Мы сами писали музыку, стихи. Много восторженных откликов (причем не только в Кисловодске, но и во всем регионе) получил цикл программ «Большие таланты маленького города». Авторами проекта были Ольга Афанасьева и нынешний главный редактор ТРК «СИФ» Виктор Мирошниченко.

Также мы одними из первых в крае организовали отдел продажи рекламы. На телевидении (как местном, так и центральном) все было новое. Приходилось постоянно учиться. Мне посчастливилось пройти стажировку в США. Национальная ассоциация телерадиовещателей направила группу в составе 14 директоров нарождавшегося демократического телевидения в штаты Окалахома и Техас, чтобы мы изучили, как там работают СМИ, особенно с рекламой. Вернувшись, я, разумеется, попыталась внедрить опыт американского телевидения на «СИФе». Мы первые начали правильно оформлять прайс-листы, строить медиапланы. По крупицам создавали то телевидение, которое существует сегодня.

- И что ныне представляет из себя телерадиокомпания «СИФ»?

Г.Ф.: – В 1997 году мы одни из первых в стране подписали договор с телеканалом «ТНТ» и с тех пор успешно сотрудничаем. У ТРК «СИФ» есть современные передатчики на ставропольских телерадиопередающих центрах на Боргустанском хребте и на горе Машук. Вещаем на Кисловодск, Ессентуки, Пятигорск, Железноводск, Минеральные Воды и Малокарачаевский район КЧР. Наряду с телевидением в состав ЗАО входит радио «Фанат» и рекламное предприятие «Плюс». Помимо кисловодского офиса у «СИФа» есть офисы в Пятигорске и Минеральных Водах. Кроме того, в Минеральных Водах у нас действует телеканал «Пятница». Во всем этом холдинге работают 32 человека: журналисты, менеджеры, техники. Еженедельно коллектив готовит информационные программы: «События, информация, факты», «Кисловодская панорама», «Пульс», а также рекламную программу «Телебюро» и рекламные ролики. Стараемся, чтобы все люди в холдинге получали достойную зарплату.

- И какие планы у телерадиокомпании «СИФ»?

Н. Ф.: - Основная студия телерадиокомпании размещается в Кисловодске в квартире, где я жила с пяти лет. Ее соединили с соседней квартирой, которую купила компания. Разумеется, здесь нам не очень удобно, да и тесно. Приходится арендовать еще несколько мест. Сейчас мы мечтаем о дальнейшем развитии: несмотря ни на что, собираемся построить отдельное здание, где будут размещаться все службы и студия.

- Не жалеете, что отдали телевидению 20 лет жизни?

Г. Ф. – Нисколько. И еще столько же отдадим, если хватит сил.

«20 лет в эфире»
Газета «Ставропольская правда»
7 февраля 2014 года