18:07, 3 февраля 2014 года

ЖКХ и транспорт под пристальным вниманием депутатов Думы Ставрополья

Т. Богданов сообщил коллегам о том, что возглавляемый им комитет по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности занимается тщательным рассмотрением поступившего в Думу перечня приоритетных для края направлений инвестиционной деятельности. Продолжается и изучение ситуации с приватизацией ставропольского аэропорта. Очередное совещание по этой теме запланировано на середину февраля.

Председатель комитета по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике И. Андрющенко отметил, что прорабатывается возможность внесения изменений в законодательство по снижению налоговых ставок для автотранспорта, использующего в качестве топлива природный газ.

Транспортная тема получила продолжение и в выступлении Г. Ягубова, председателя комитета по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ. Он пригласил коллег к участию в совещании по вопросу транспортных перевозок в регионе Кавминвод. В центре внимания – проблема пригородных перевозок электропоездами.

Парламентарий обозначил основные проблемы реформирования краевого жилищно-коммунального хозяйства. В частности, наблюдается значительное отставание в реализации закона о капитальном ремонте многоквартирных жилых домов. Так и не начал работу Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в крае. Не принята региональная программа по ремонту многоквартирных домов.

Была поднята и проблема введения социальной нормы потребления электроэнергии. Отмечалось, что ввиду последних предложений об отсрочке ее введения, рассматриваемых на федеральном уровне, необходимо воспользоваться этой возможностью. Депутаты также подчеркивали, что большинство опросов показывает негативное отношение населения к подобному нововведению.

Не обошли депутаты стороной и проблему снежного коллапса на автомагистралях края. Ю. Белый отметил, что последствия разгула стихии могли быть ликвидированы более оперативно. Спикер лично объехал несколько районов и не увидел на трассах обилия снегоуборочной техники. Зачастую отсутствовали и представители организаций, ответственных за поддержание автодорог на должном уровне. Интересно, что конкурсы на право ведения этой деятельности выиграли фирмы из других регионов, например Краснодарского края, где с уборкой снега в эти дни также немало хлопот.

Депутат В. Черницов предоставил коллегам информацию по вопросу участия края в специализированной выставке «Зеленая неделя», которая проходила на прошлой неделе в Германии. Свои замечания и предложения по поводу участия в подобных мероприятиях высказали парламентарии С. Горло, Ю. Гонтарь, К. Кузьмин и другие.

Представляющий Минераловодский район депутат А. Ширинов еще раз заострил внимание на проблеме нехватки мест в дошкольных учреждениях. По словам парламентария, в этом есть и элемент нерасторопности местных властей, которые должны готовить в срок необходимые документы для строительства новых детсадов.

А. ФРОЛОВ
«ЖКХ и транспорт под пристальным вниманием»
Газета «Ставропольская правда»
4 февраля 2014 года