18:14, 3 февраля 2014 года

Из-за холодов и опасных обогревателей на Ставрополье участились пожары

Именно так и случилось в поселке Новомирненском Красногвардейского района, рассказали в пресс-службе ГКУ ПАСС СК. Здесь в одном из домов проживали шесть человек: хозяин и люди, которые у него работали по найму. Чтобы спастись от холода, они соорудили из проволоки несколько самодельных обогревателей. Но их подключение к электросети привело к замыканию электропроводки и, соответственно, возгоранию. К счастью, обошлось без человеческих жертв. Зато строение пострадало основательно: несмотря на то что огнеборцы из ПЧ № 62 приехали через 10 минут после вызова, к этому времени уже обрушилась часть крыши.

Всего же, по данным ГУ МЧС России по краю, с 25 января по 3 февраля на Ставрополье произошло 52 пожара, в которых четыре человека погибли, семь получили ожоги и травмы.

Так какие правила нужно соблюдать, чтобы морозной зимой не оказаться в эпицентре огня в собственном жилье? Специалисты советуют:

- не перекаливать печь и не оставлять ее без присмотра (не поручайте следить за печкой детям), не ставить вплотную к печи мебель, не сушить на ней или рядом дрова и другие легковоспламеняющиеся предметы, не применять для розжига бензин, солярку и другие горючие жидкости;

- чтобы не случился пожар от электрообогревателя, необходимо использовать приборы только заводского изготовления;

- не перегружать электросети, не допускать установки «жучков» в электросчетчиках;

- не хранить легковоспламеняющиеся вещества, горючие жидкости, огнеопасные материалы в коридорах, на лестничных площадках, чердаках, в подвалах и сараях;

- не курить в постели.

В общем, не играть с огнем в прямом и переносном смысле. А уж если случится пожар, немедленно звоните по телефонам 01 или 112.

*****

В настоящее время в профилактических мероприятиях по жилому сектору задействовано более тысячи человек, в том числе сотрудники Федерального государственного пожарного надзора, пожарные, полиция, представители органов местного самоуправления и работники социальной защиты, которые обучают население мерам пожарной безопасности. Проводятся профилактические посещения граждан, ведущих асоциальный образ жизни, людей преклонного возраста, сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по СК.

«Мороз и огонь»
Газета «Ставропольская правда»
4 февраля 2014 года