13:25, 31 января 2014 года

Законность действий «Ростелекома» при проведении на Ставрополье акции «Домо-скорость» подтверждена решениями судов

Этими постановлениями оставлено в силе решение Арбитражного суда Ставропольского края от 17 мая 2013 года, по которому решение и предписание Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю признаны недействительными. Регулятор не смог доказать нарушение компанией пункта 6 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции. По мнению антимонопольного органа, проведение «Ростелекомом» в ряде городов Ставропольского края маркетинговой акции «Домо-скорость» явилось злоупотреблением доминирующим положением. УФАС обвинил оператора в установлении различной абонентской платы за одни и те же услуги для пользователей в различных населенных пунктах области.

По мнению «Ростелекома», проведение акций в целях повышения лояльности и привлечения новых абонентов является сложившейся и широко распространенной на телекоммуникационном рынке практикой. В связи с существенным отличием технических характеристик и пропускной способности используемого оборудования проводимое маркетинговое мероприятие (акция «Домо-скорость») не могло быть введено во всех населенных пунктах Ставропольского края.

Суды указали, что антимонопольный орган неверно определил продуктовые границы рынка, объем рынка и доли его участников. Управление безосновательно признало не взаимозаменяемыми услуги Интернет по технологиям подключения 3G, GPRS, xDSL, Ethernet, поскольку они являются сопоставимыми по совокупности своих характеристик между собой. Таким образом, УФАС не доказало правильность определения исследуемого товара и товарного рынка, продуктовых границ товарного рынка, состава хозяйствующих субъектов, а следовательно и доминирование ОАО «Ростелеком» на определенном товарном рынке.

(Соб. инф.).