06:18, 31 января 2014 года

Юбилей заслуженного работника культуры РСФСР Татьяны Калашниковой отпраздновали в Светлограде

Обладатель бронзовой медали ВДНХ, человек, имеющий одну-единственную запись в трудовой книжке, любящая мама, заботливая бабушка – в этот день многочисленные друзья и коллеги поздравляли ее с 85-летием.

В тринадцать лет она открыла для себя Пушкина - по сей день Татьяна Николаевна самый авторитетный «пушкинист» в районе.

После окончания Ессентукского библиотечного техникума в 1951 году девушка приехала в село Петровское и сразу стала заведующей районной библиотекой. Да-да, в 22 года ее уже уважительно величали Татьяной Николаевной, и так 33 года!

Настоящий профессионал своего дела, Татьяна Калашникова сумела обеспечить высокий уровень развития библиотеки. В 1957 году Петровская библиотека была награждена первой премией, а в 1964-м стала библиотекой отличной работы. Но это еще не все: через два года она была представлена в павильоне на ВДНХ в Москве. В тот год только две библиотеки Ставропольского края были удостоены этой почетной миссии - Пятигорская и Петровская. С 1975 года Татьяна Николаевна уже директор Петровской централизованной библиотечной системы.

Вот уже тридцать лет она на пенсии. Команда профессионалов, сформированная ею, с огромной благодарностью вспоминает:

- Татьяна Николаевна научила нас быть не только специалистами высокого класса, влюбленными в свое дело, но и уважительно относиться друг к другу, быть не только коллегами, но и друзьями. Она наша библиотечная мама.

В этот день именинницу пришли поздравить близкие, друзья, коллеги. Каждый из гостей пришел с розой. И случайно ли, умышленно ли, но в собранном именинницей букете оказалось ровно восемьдесят пять роз!

«Библиотечная мама»
Газета «Ставропольская правда»
31 января 2014 года