07:22, 31 января 2014 года

Ставропольские предприятия заключили договоры с европейскими компаниями на «Зеленой неделе» в Германии

Подписан ряд документов между региональными и европейскими компаниями. Так, ставропольское ООО «Агро-плюс» заключило соглашение о намерениях с немецкой компанией BigDutchman («БигДатчман»). Речь идет о поставке в край оборудования для выращивания птицы стоимостью около 100 миллионов рублей. Оно будет использовано в рамках реализации инвестпроекта по строительству в Изобильненском районе комплекса для производства и переработки мяса индейки мощностью более восьми тысяч тонн в год и общей стоимостью свыше двух миллиардов рублей. Подписан контракт между предприятием «СтавАгроком» и официальным дилером компании Bauer («Бауэр») на поставку в регион австрийского оросительного оборудования на сумму 65 миллионов рублей. Также завизировано соглашение о сотрудничестве ООО СХП «Дары Ставрополья» и французской компании Richel («Ришель») по реализации инвестпроекта, связанного с созданием в Труновском районе тепличного комплекса площадью тридцать гектаров общей стоимостью три миллиарда рублей. Как отметил на подписании этих важнейших соглашений врио губернатора края Владимир Владимиров, подписанные документы помогут выполнению крупных проектов, которые укрепят экономику края и его территорий, откроют новые рабочие места в районах, сообщили в пресс-службе главы региона.

Кроме того, в рамках «Зеленой недели» у членов ставропольской делегации состоялся ряд деловых встреч с представителями европейского агробизнеса. В рамках работы выставки прошла встреча первого заместителя председателя правительства СК Николая Великданя с вице-президентом компании John Deere Кристофером Уиггером. По итогам встречи достигнута договоренность о создании второго центра технического обслуживания на востоке Ставропольского края, предположительно в городе Буденновске.

Как сообщили в комитете СК по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию, ряд отраслевых перерабатывающих предприятий заключил соглашения о деловом взаимодействии. Так, ООО «Консервный завод «Русский» договорился с фирмой KRONEN о поставке и монтаже универсальной линии для переработки овощей. С фирмой «Сатимекс» – о приобретении семян зеленого горошка на сумму 10 млн рублей ежегодно. ООО «Сладкие технологии» провело ряд переговоров с несколькими международными компаниями. В частности, с представителями немецкой фирмы Nurnberger и бельгийской HACOS NV речь шла о приобретении оборудования для выпечки печенья и других сладостей. В ООО «Петровские нивы» в рамках соглашений в этом году должны поступить из Италии – линия фасовки муки в бумажные пакеты, из Южной Кореи – комплект оборудования для модернизации крупоцеха. ООО СХП «ЮгРосПром» г. Новоалександровска достигнуто соглашение с фирмой «Байер» по устройству мелиорационных систем орошения на посевных площадях ЗАО «Донское» Труновского района на сумму 60 млн рублей. ООО «Кубанская долина» провело переговоры с СТ International Trade (Германия) по вопросам поставок продукции на рынок Германии, а также с Rihel group (Франция) – по строительству первой очереди тепличного комплекса в селе Степном.

««Зеленые» итоги»
Газета «Ставропольская правда»
31 января 2014 года