16:55, 31 января 2014 года

Спасатели и пожарные вызволяют попавших в морозный снежный плен жителей Ставрополья

С раннего утра и до поздней ночи телефоны диспетчерских служб буквально разрывались от вызовов на буксировку автомобилей. При этом спасать из заносов пришлось не только легковой автотранспорт, но и три дорожных грейдера, четыре машины скорой помощи.

Мороз, доходивший до минус 25 градусов, снег и сильный ветер заставили пожарных и спасателей перейти в режим работы нон-стоп. «Уралы», аварийно-спасательные машины, НефАЗы и другая спецтехника были задействованы в устранении заторов. Специалисты 87 пожарных частей и 7 аварийно-спасательных групп провели на «свежем воздухе» целые сутки, буксируя застрявшие автомобили и обогревая водителей и пассажиров.

Так, благодаря усилиям только одной пожарной части из села Ладовская Балка Красногвардейского района удалось вытащить из снежного плена 38 автомобилей! Брандмейстеры дежурили в составе двух караулов, 24 часа без передышки и отдыха курсируя по трассам с нулевой видимостью.

- Один из случаев буксировки произошел в четыре часа утра 30 января. В снежный занос попал пассажирский автобус, который вез 11 пассажиров из черноморского поселка Лазаревского в Астрахань, - рассказывает начальник ПЧ № 37 ПАСС СК села Ладовская Балка Сергей Корякин. - Водитель не справился с управлением, и автобус слетел в кювет. Мы перевезли пассажиров в местную гостиницу, где организовали временный пункт обогрева. Накормили, уложили спать, а автобус отбуксировали в теплый бокс для ремонта.

В это же время пожарные ПЧ № 75 ПАСС СК из Шпаковского района спасали от обморожения не только водителей, но и пешеходов. В их поле зрения попала жительница села Верхняя Дубовка, которая, не дождавшись общественного транспорта, решила преодолеть 8 километров пешком по заснеженной трассе. Пройдя какое-то расстояние, она поняла, что замерзает и не сможет дойти до конца пути. Уже почти окоченев от холода, она догадалась позвонить пожарным.

- К счастью, женщина не получила никаких травм или обморожений, - говорит начальник ПЧ № 75 села Дубовка Александр Павленко. - В первую очередь мы напоили ее горячим чаем, согрели и довезли прямо до дома. Второй раз мы выезжали на буксировку легкового автомобиля, в котором внук вез свою бабушку домой. Машина слетела в кювет, и пострадавшие какое-то время ожидали нашей помощи. Пенсионерка достаточно сильно промерзла, и нам пришлось транспортировать ее в сельскую амбулаторию, а машину - при помощи троса - в безопасное место.

В свою очередь, четыре дежурные смены спасателей ПАСС СК курсировали по трассам края на мобильных пунктах обогрева. Так, НефАЗ из аварийно-спасательной группы села Дивного начиная с раннего утра четверга был настолько загружен работой, что не знал и минуты простоя.

Трагедия чуть не произошла по дороге из поселка Айгурского. Женщина попросила мужа отвезти ее с ребенком в районную больницу. Проехав полпути, легковой автомобиль «Шевроле» вылетел с дороги прямо в сугроб. Выбраться самостоятельно из заноса водитель не смог, поэтому вызвал спасателей.

Когда последние добрались до места происшествия, то женщина с ребенком уже уехала с родственниками, а мужчина остался дожидаться помощи на трассе.

- К моменту нашего прибытия водитель уже успел получить обморожение первой степени, - говорит руководитель аварийно-спасательной группы ПАСС СК из села Дивного Виктор Рогов. - Мы оказали ему первую медицинскую помощь, а также напоили горячим чаем и укрыли теплым одеялом.

Пожарные и спасатели ПАСС СК еще раз напоминают жителям и гостям края: постарайтесь не выезжать в ближайшие несколько дней из дома на личном транспорте. А если поездка крайне необходима, запасайтесь теплыми вещами и горячим чаем.

Ульяна УЛЬЯШИНА
«В мороз и пургу ПАСС начеку»
Газета «Ставропольская правда»
1 февраля 2014 года