17:04, 31 января 2014 года

Что делать в мороз при переохлаждении и отморожении

Одежда

В сильный мороз старайтесь не выходить из дома без особой на то необходимости. Не употребляйте алкоголь и психоактивные вещества – они вызывают иллюзию тепла и приводят к переохлаждению. Одевайтесь по принципу «капусты»: между слоями одежды всегда есть прослойки воздуха, которые отлично удерживают тепло. Верхняя одежда обязательно должна быть непромокаемой.

Обувь

Обувь не должна быть тесной. В сапоги или ботинки нужно положить теплые стельки, а вместо хлопчатобумажных носков надеть шерстяные – они впитывают влагу, оставляя ноги сухими. Не выходите на мороз без варежек, шапки и шарфа. В ветреную холодную погоду перед выходом на улицу открытые участки тела смажьте кремом. Прячьтесь от ветра – вероятность обморожения на ветру значительно выше.

На прогулке

Полезно на длительную прогулку захватить с собой пару сменных носков, варежек и термос с горячим чаем. Необходимо знать первые симптомы, сигнализирующие о наступающем обморожении, – зябкость, покалывание, онемение до потери чувствительности, побледнение, похолодание кожи, ограничение в движении конечностей. Как только на прогулке вы почувствовали переохлаждение, необходимо как можно скорее зайти в любое теплое место - магазин, кафе, подъезд.

Не снимайте на морозе обувь с обмороженных конечностей. Необходимо как можно скорее дойти до теплого помещения. Если замерзли руки – попробуйте отогреть их под мышками.

Если у вас заглохла машина вдали от населенного пункта или в незнакомой местности, лучше оставаться в машине, вызвать помощь по мобильному телефону или ждать, пока по дороге пройдет другой автомобиль.

Следует учитывать, что у детей теплорегуляция организма еще не полностью сформирована, а у пожилых людей и при некоторых заболеваниях эта функция бывает нарушена. Эти категории граждан более подвержены переохлаждению и обморожениям. Отпуская ребенка гулять в мороз, помните, что ему желательно каждые 15-20 минут возвращаться в тепло и согреваться.

Общее переохлаждение и первая помощь

Нельзя заставлять пострадавшего энергично двигаться и пить спиртное. Не рекомендуется проводить массаж, растирание снегом, шерстяной тканью, принимать горячие ванны, прикладывать грелку, делать согревающие компрессы, смазывать кожу маслами или жирами. Необходимо быстро доставить пострадавшего в теплое помещение, переодеть в теплое и сухое белье, укутать в одеяло, вызвать скорую медицинскую помощь. Если пострадавший находится в сознании, предложить ему обильное горячее сладкое питье и горячую пищу.

«Профилактика отморожения»
Газета «Ставропольская правда»
4 февраля 2014 года