14:23, 30 января 2014 года

Рубль дешевеет. Как сохранить сбережения?

Столь явное ослабление отечественной валюты, безусловно, вызывает немало вопросов у населения, переживающего за свои сбережения. Некоторые из них мы задали как эксперту директору Ставропольского филиала Банка Москвы Татьяне Погореловой. 

Итак, по поводу того, какая валюта выглядит предпочтительнее в кратко- и среднесрочной перспективе инвестирования, Т. Погорелова соглашается с распространенным мнением, озвученным уже рядом экспертов: если вы не профессиональный инвестор и вашей задачей является сбережение средств, то оптимальным решением остается стратегия их хранения именно в той валюте, в которой вы собираетесь их тратить. А вот если в столь неоднозначный период вы хотите попробовать себя в качестве игрока на валютном рынке, то на начальном этапе все же лучше обратиться к профессиональным консультантам, которые могут помочь сформировать оптимальный портфель с учетом конкретных целей, сроков размещения средств и желаемой доходности.

Что касается спроса на валютные вклады, то, по словам Т. Погореловой, доля валютных средств населения в российских банках достаточно стабильна и составляет порядка 17%-19% от общего объема средств физических лиц. Причем данные средства размещены преимущественно на срочных вкладах. В общем же рост спроса на валюту, кстати, отмечался на рынке во второй половине 2013 года, но это коснулось преимущественно наличных операций.

- Если же говорить о процентах по депозитам в иностранной валюте, – отмечает Т. Погорелова, – то справедливая ставка на рынке всегда формируются на основе соотношения спроса и предложения. В ситуации роста курса иностранных валют, нормальным явлением становится снижение ставок по валютным вкладам. Механизм здесь простой: при повышении курса иностранной валюты интерес населения к валютным инструментам повышается, валюты на рынке становится больше. На этом фоне приток средств во вклады увеличивается, клиенты становятся менее чувствительными к ставкам, так как в большей мере ориентированы на получение доходов за счет повышения курса, нежели за счет процентной ставки по вкладу. Следствием таких тенденций, например, стало снижение ставок по валютным вкладам в прошлом году.