06:51, 29 января 2014 года

Ситуацию с беспризорными животными на Ставрополье обсуждали в Думе края

Во встрече приняли участие депутаты Думы Ставропольского края, представители ряда муниципальных образований. Как отметил заместитель председателя аграрного комитета Василий Машкин, сейчас в регионе идет обсуждение двух актуальных законопроектов – «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований в Ставропольском крае отдельными государственными полномочиями Ставропольского края по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных, в части регулирования численности безнадзорных животных на территории муниципальных образований Ставропольского края» и «О некоторых вопросах регулирования отношений по обращению с безнадзорными животными на территории Ставропольского края».

Как прозвучало в ходе встречи, по оценкам специалистов, в настоящее время на территории поселений края насчитывается около 160 тысяч безнадзорных собак и кошек, которые являются потенциальными переносчиками заболеваний, общих для человека и животных. В Думу и органы местного самоуправления края продолжают поступать обращения с просьбами, а порой и с требованиями навести порядок в этой сфере. Одни ставропольчане говорят о необходимости отлова и отстрела, дабы обезопасить себя и своих детей от бродячих четвероногих, другие - защитники животных - требуют гуманного отношения к ним.

В то же время, по данным управления ветеринарии СК, число беспризорной живности несколько ниже – более тридцати тысяч. Хотя, согласитесь, пересчитать всех «гуляющих самих по себе» кошек и собак очень сложно. В любом случае, ситуация непростая и требует вмешательства. Самое страшное, что бродячие животные являются переносчиками многих заболеваний, опасных для человека. Одно из них – бешенство. Как отметил на заседании комитета начальник управления ветеринарии СК Александр Трегубов, в последнее время обстановка в этом направлении стабилизировалась. Если в 2012 году в крае было зафиксировано 47 неблагополучных населенных пунктов по данному заболеванию, то в прошлом 31.

Этому способствовали усилия ветеринарной службы Ставрополья по профилактике. От бешенства привито 145 тысяч кошек и собак, 55 тысяч сельскохозяйственных животных. Кроме того, в дикой фауне разбросано более 132 тысяч доз специального профилактического препарата, что также, по мнению специалистов, приносит свои плоды. Как показывает практика, источником заражения в крае чаще всего становятся дикие плотоядные – лисы, волки, шакалы, нападающие на домашнюю и сельскохозяйственную живность. В группе риска находятся и охотники, отправляющиеся на природу со своими четвероногими помощниками. Достаточно небольшого контакта собаки с диким больным зверем (например, попадания слюны), и ваш любимый питомец тут же заболеет тяжелым недугом, а еще, не дай бог, заразит и вас. Специалисты напоминают, что бешенство - опаснейшее вирусное инфекционное заболевание, которое передается человеку при укусе больным животным. При несвоевременном обращении к врачу, а также при несоблюдении правил поведения во время вакцинации бешенство приводит к летальному исходу. К вирусу восприимчивы все виды домашних и диких животных. При этом больные бешенством собаки особенно опасны для человека.

Проблема безнадзорных уличных животных сегодня актуальна для всей России. Госдума РФ в первом чтении приняла проект закона об ответственном обращении с животными. Напомним, в нем содержится запрет на причинение вреда домашним питомцам, жестокое умерщвление. Он регламентирует правила выгула собак - запрещено выводить их на территории детских площадок, учреждений спорта, образования, здравоохранения. В законопроекте затронута и актуальная тема бездомной живности. Ее отлов может производиться лишь в случае неконтролируемого размножения животных, причинения вреда здоровью и имуществу граждан. Препараты и технические приспособления, которые могут привести к травмам животных, запрещаются.

Краевые парламентарии сегодня тоже рассматривают два аналогичных законопроекта - о наделении органов местного самоуправления отдельными полномочиями по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения в части регулирования численности безнадзорных четвероногих. Как прозвучало на заседании комитета, проблема беспризорных животных весьма злободневная, требующая продуманного, взвешенного и разумного решения - без перегибов и полумер.

«Опасные «бродяги»»
Газета «Ставропольская правда»
29 января 2014 года