06:47, 29 января 2014 года

На Олимпиаде в Сочи задействуют 25 тысяч волонтеров

  Кроме того, около трех тысяч волонтеров, прошедших подготовку в городе Сочи, будут помогать гостям Игр перемещаться между объектами и обеспечат гостеприимный и дружественный прием. В целом на волонтеров придется более 30% от числа всего персонала Игр. Набор волонтеров осуществлялся через 26 волонтерских центров, созданных на базе отобранных по конкурсу учебных заведений России. Волонтером мог стать любой желающий, которому на 6 января 2014 года будет от 18 до 80 лет.

Команда волонтеров «Сочи 2014» — молодая и энергичная. Средний возраст добровольцев 25 лет, среди них примерно 60 % женщин и 40 % мужчин. В команде есть и волонтеры «серебряного возраста», которых 928 человек, их средний возраст составляет 62 года. 16% добровольцев старшего поколения составляют иностранные граждане. Больше всего волонтеров было отобрано из Краснодарского края, включая Сочи (24 %), Москвы (11 %) и Санкт-Петербурга (7 %). Около 1200 добровольцев — иностранные граждане. Из них больше всего волонтеров из США (10 %), Украины (9 %), Канады, Великобритании и Казахстана (по 8%). В команде «Сочи 2014» есть несколько добровольцев из Японии, Новой Зеландии, Камеруна, Конго и Пакистана.

Волонтерская программа «Сочи 2014» послужит катализатором для массового развития добровольческого движения в масштабах всей страны. Во многом благодаря волонтерской программе «Сочи 2014» Россия поднялась на восьмое место в мировом рейтинге по вовлеченности жителей в добровольческую деятельность (21 миллион человек).

Более половины всех волонтеров «Сочи 2014» уже прибыли в Олимпийскую столицу. Молодые и энергичные добровольцы, чей средний возраст 25 лет, становятся яркой частью «Команды 2014». Сейчас они получают аккредитации и олимпийскую экипировку, изучают объекты, на которых им предстоит работать, готовятся к встрече спортсменов и гостей. Для комфортного пребывания волонтеров в Сочи созданы все условия — впервые в олимпийской истории добровольных помощников обеспечивают проживанием и трехразовым питанием. Всего на Играх в Сочи будет задействовано 25 тысяч волонтеров. Это самая масштабная волонтерская программа в современной России, а развитие волонтерского движения – один из главных аспектов наследия Игр. На Олимпийских играх будет работать 19 тысяч волонтеров. Из них 15 тысяч приедут из разных городов России и более 60 зарубежных стран. Примерно 60% от общего числа волонтеров будут работать на объектах Прибрежного кластера, а 40 % — на объектах Горного кластера.