06:40, 29 января 2014 года

Банк Москвы: Мы готовы стать помощником бизнесу

Этот факт констатирует директор Ставропольского филиала Банка Москвы Т. ПОГОРЕЛОВА. По итогам 2013 года филиал стал лучшим в сети, почти вдвое (194,3%) перевыполнив план по наращиванию объема кредитного портфеля в сегменте малого бизнеса, в абсолютной же сумме прироста у него второе место в региональной сети.

- Коллектив филиала проделал в прошлом году большой объем работы, значительно укрепив позиции Банка Москвы на региональном рынке и усилив активность не только в Ставрополе, но и в двух дополнительных офисах в Пятигорске и Невинномысске, – подчеркивает Т. Погорелова. – Если говорить в общем, то популярность продуктов Банка Москвы и конкурентоспособность филиала на региональном рынке кредитования малого бизнеса обеспечены в числе прочего оперативностью принимаемых решений, упрощением многих процедур, либерализацией требований к заемщикам и индивидуальным подходом. При этом замечу, что Банк Москвы продолжает динамично совершенствовать ценовую политику и расширять ассортимент банковских продуктов и услуг для постоянных и новых клиентов. Проще говоря, если мы видим, что у предпринимателей появляется какая-то потребность, мы предлагаем актуальное для текущего времени решение вопроса.

– Татьяна Александровна, цифры показывают, что в минувшем году Ставропольский филиал «рос» быстрее рынка. Потому логично сказать о качестве портфеля.

- Однозначно, что мы не гонимся за цифрами, прогнозирование рисков и забота о качестве портфеля – краеугольные камни банковского бизнеса. Именно поэтому банк не ограничивается лишь кредитными предложениями, а стремится к полноценному партнерству – стимулирует предпринимательство не только финансово, но и оказывает помощь в решении повседневных задач и в правильном определении ориентиров. Банк Москвы предоставляет своим клиентам полный перечень банковских продуктов и услуг, в том числе расчетно-кассовое обслуживание (РКО). Во второй половине прошедшего года мы предложили четыре вида тарифных планов РКО. Выбирая наиболее подходящий тарифный план, предприниматель может получить необходимый именно для его бизнеса набор услуг РКО и существенно сэкономить по сравнению с унифицированными тарифами.

Также хочу отметить тесное взаимодействие филиала с краевым правительством, органами местного самоуправления ключевых городов края, общественными предпринимательскими объединениями. Немаловажно, что мы плотно сотрудничаем с краевым гарантийным фондом поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. К примеру, полученный в прошлом году филиалом объем поручительств фонда составил около 185 млн рублей.

– Скажите, Банк Москвы готов давать более «длинные» деньги, ведь именно это зачастую ищет бизнес?

- В последнее время налицо обострение для предпринимательства проблемы дефицита собственных средств для обеспечения развития, потому вопрос о сроках кредитования получает особо острое звучание. И если посмотрим на продуктовую линейку Банка Москвы для малого бизнеса, то увидим, что по многим кредитным продуктам деньги можно реально получить на привлекательных условиях на период вплоть до пяти-семи лет.

В частности, это и любопытное предложение – новый кредит «Бизнес-Успех», в рамках которого предприниматели могут прокредитоваться для пополнения оборотных средств, осуществления операционных расходов, развития текущего бизнеса, приобретения транспорта, оборудования и др. Максимальная сумма кредита – пять млн рублей, а срок – пять лет. Причем без залога банк может предоставить до трех миллионов рублей. А в конце прошлого года банк запустил кредит «Коммерческая ипотека», предназначенный прежде всего тем малым предприятиям, развитие которых сдерживают высокие арендные платежи. Основным преимуществом нового продукта является возможность приобретения за счет кредитных средств Банка Москвы зданий, помещений и земельных участков под залог приобретаемых объектов. Условия кредита, его максимальный размер и срок позволяют нашим клиентам купить недвижимость на оптимальных условиях и дать новый толчок для развития бизнеса.

Здесь также нельзя не сказать о специальном кредитном продукте «Перспектива для бизнеса», который предполагает рефинансирование текущей задолженности клиента в банках и получение дополнительных средств на развитие. Интерес к этому предложению очень высок, и в нынешних условиях не побоюсь назвать его одним из самых конкурентоспособных и качественных на рынке, позволяющим предпринимателю реально сэкономить и облегчить кредитную ношу в том случае, если некогда оформленный заем стал невыгодным. У владельцев малых предприятий и индивидуальных предпринимателей, кредитующихся на не слишком выгодных условиях, есть реальная возможность снижения платежной нагрузки за счет более низкой ставки по кредиту, увеличения срока кредитования и выбора более удобного графика погашения задолженности. И практика отчетливо показывает, что для многих предприятий рефинансирование кредитов знаменуется новым этапом развития. Кроме того, до конца марта текущего года в рамках специальной акции по продукту «Перспектива для бизнеса» отменена комиссия за выдачу кредита, что делает его еще более привлекательным.

– Столь примечательные годовые итоги теперь не позволят вам снизить планку. Готовы, как говорится, к покорению новых вершин?

- Для нашей команды ответ может быть только положительным. Постоянно изучая потребности наших клиентов и хорошо понимая их запросы, банк предпринял несколько серьезных шагов, означающих не только дальнейшую либерализацию условий кредитования, но и переход на другой уровень обслуживания «малышей». Потому и на 2014 год у нас вполне здоровые амбиции по всем направлениям, филиал намерен по максимуму использовать имеющийся потенциал.

На ближайшее время намечен ряд встреч наших банковских специалистов с предпринимательским сообществом в городах Кавминвод, а также в Невинномысске. Хотя развитие сегмента малого бизнеса является одним из приоритетов экономической политики государства, перед «малышами» остается все еще слишком много административных и правовых барьеров. Наша задача – выступить помощником для микро- и малых предприятий в плане анализа рынка и поиске выгодных банковских предложений и финансовых услуг, которые могли бы им помочь при выходе на новый уровень развития.

«Банк Москвы: Мы готовы стать помощником бизнесу»
Газета «Ставропольская правда»
29 января 2014 года