Школьная аудитория: требования к оснащению

Сфера образования претерпевает в наши дни кардинальные изменения. Это касается не только учебных программ, но и требований к оснащению школьных аудиторий. Если говорить о городских школах, то в большинстве из них оборудование давно заменили, обновили школьную мебель, закупили дидактические материалы, оснастили спортивным инвентарем.

Компьютерное обеспечение школьных учреждений

Оснащение современных учебных классов включает в себя не только школьную мебель, но и компьютерную технику. Переход на электронное ведение документации осуществляется постепенно, но планомерно. Сегодня родители могут следить за успеваемостью детей, просматривая электронный дневник, а учащиеся, находясь в аудитории, посещают интерактивные уроки ведущих преподавателей страны.

Интерактивное оборудование значительно расширяет возможности учителей, позволяя наглядно демонстрировать материал, выводя его на интерактивную доску.

 

Проблемы сельских школ

Что касается сельских школ, то здесь ситуация гораздо прозаичнее. Несмотря на то, что компьютеризация учебного процесса является обязательным условием обучения, огромное количество региональных школ не имеет выхода в интернет, не может своевременно обслуживать и обновлять программное обеспечение.

Для сельских школьников меловая доска по-прежнему остается единственным способом демонстрации и проверки знаний. То же касается и школьной мебели, которая в некоторых школах эксплуатируется на протяжении 30-40 лет. Горожане в этом смысле находятся в более комфортных условиях.

И хотя со стороны контролирующих органов такая ситуация подвергается резкой критике, решить ее самостоятельно регионы не в состоянии. В результате сельским жителям остается только уповать на то, что в новому учебному году обязательные требования к оснащению школьных аудиторий будут соблюдены как в городских, так и в периферийных учебных заведениях.